20 наслегов Якутии получат гранты на развитие сельского хозяйства

318

В министерстве сельского хозяйства республики идет защита проектов на предоставление грантов поселениям для развития сельского хозяйства.


По информации пресс-службы ведомства, участниками конкурсного отбора стали сельские поселения, имеющие свыше 150 коров в расчете на 1000 жителей или свыше 150 оленей в расчете на 1000 жителей. Размер предоставляемых трансфертов одному селу составляет 3 млн рублей.

За достижения наилучших показателей в сельском хозяйстве гранты получили 20 сельских наслегов.

Комиссия во главе с первым заместителем Председателя Правительства РС (Я)-министра сельского хозяйства и продовольственной политики Петром Алексеевым рассмотрела проекты. Анализ представленных проектов показал, что большинство поселений планируют направить средства гранта на развитие производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Это и строительство, ремонт животноводческих комплексов, конебазы, улучшение земель сельхозугодий, строительство изгородей, приобретение крупной сельскохозяйственной техники, оборудования перерабатыващих предприятий. Некоторые села хотят основную часть средств направить на электрификацию летников.

Многие наслеги владывают в проекты дополнительные средства. Например, Едейский наслег Намского улуса (глава Семен Ядреев) софинансирует строительство животноводческого комплекса на 100 голов для СХПК “Сайдыы”, который организованно вывозит скот частных подворий на сайылык и производит около 600 тн молока.

Глава Игидейского наслега Таттинского улуса Руслан Захаров рассказал, что в наслеге постановили построить  три коровника по 50 мест  для трех крестьянских хозяйств, также для СХПК наслега — коровник на 300 мест и приобрести трактор ДТ-75 с прицепной техникой для мелиоративных работ по спуску воды с сенокосных угодий.

Глава села Чычымах Таттинского улуса Степан Соров также основные средства предполагает использовать на обустройстве сенокосных угодий: на проведение мелиоративных работ по спуску воды и строительство изгороди. Наслег планировал выделить средства гранта на строительство стратегической для села дороги – на сайылык Тарагана или приобрести трактор “Беларусь” для транспортировки молока. Комиссия рассмотрела оба варианта и предложила соискателям определиться.

В целом, при защите проектов многие наслеги: Дайа-Амгинский Таттинского, Чакырский Чурапчинского, Догдогинский Мегино-Кангаласского, заострили внимание на строительстве дорог в сайылыки. Но комиссия министерства вынуждена была отклонить проекты, так как строительство дорог финансируется из других источников.

Глава села Бедимя Мегино-Кангаласского улуса Федор Баишев рассказал, что необходимо принимать меры против сокращения численности скота и использовать грантовые средства на закупку скота у населения. Глава 2 Мальжагарского наслега Хангаласского улуса Олег Иринеев планирует направить средства гранта на приобретение молокоперерабатывающего оборудования для крупных хозяйств села – конезавода “Берте” и фермерского хозяйства “М.В.Павлов”. Сегодня они производят только три вида продукции– сливки, масло и творог, которые имеют спрос у потребителей. Хозяйства круглогодично обеспечивают столицу свежей местной продукцией. Комиссия предложила другой вариант – перевести всю технику хозяйства на газовое топливо. Главе наслега дали время на раздумье.

На этой неделе комиссией будут приняты окончательные решения по всем проектам, сообщили в пресс-службе минсельхоза.

Сахалыы манна аах.