Алексей Стручков: «Вклад ТОСЭР «Южная Якутия» в ВРП до 2025 года оценивается в более 250 миллиардов»

273

В декабре 2016 года правительством РФ принято постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия» в Нерюнгринском районе.


Территориально ТОСЭР «Южная Якутия» создается на двух инвестиционных площадках угледобывающих горно-обогатительных комплексов — «Инаглинский» и «Денисовский» общей площадью 23,2 тыс. га.

При этом работа по реализации инвестиционного проекта «Строительство горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» угледобывающей корпорации «Колмар» ведется еще с 2011 года. В активную стадию реализации проект вошел в последние пару лет. Первым итогом проведенной работы стало введение в эксплуатацию в мае прошлого года угольной фабрики «Инаглинская».

Затем в октябре 2016 года в Москве на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрия Трутнева была одобрена заявка республики о создании на территории Нерюнгринского района территории опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия».

Подробнее о проекте рассказал первый зампред правительства – министр экономики республики Алексей Стручков.

— На какие виды деятельности ориентирована вновь создаваемая территория?

— Основной специализацией ТОСЭР «Южная Якутия» определена добыча и переработка коксующихся углей в Нерюнгринском районе для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Помимо этого постановлением определено 33 вида экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим ТОСЭР «Южная Якутия».

Если более подробно, то к двум инвестиционным площадкам «Инаглинский» (проектная мощность 6,0 млн. тонн угля в год) и «Денисовский» (проектная мощность 5,5 млн. тонн угля в год) заявлены проекты еще пяти инвесторов. Это ООО «ЮИИ-Сибирь» — технологический участок по производству невзрывчатых компонентов взрывчатых веществ «Риофлекс», ООО «Ай-Ко» — организация общественного питания резидентам, АО «FAMUR Group» — многофункциональный центр продаж, ремонта и обслуживания оборудования, ООО «ЛЕГЛЕГЕР» — производство питьевой бутилированной воды и ООО «Сервис-Интегратор» — оказание услуг по вскрыше и добыче угля.

— Какие экономические эффекты получит республика от реализации данных проектов?

— Создание ТОСЭР «Южная Якутия» обеспечит создание не менее 2640 рабочих мест и привлечет 19,45 млрд. руб. частных инвестиций, из них 18,32 млрд. руб. приходится на группу компаний Колмар.

Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов (с учетом налоговых льгот) за период с 2016 по 2025 гг. составят 12,85 млрд. рублей. Вклад от реализации проектов, реализуемых в рамках ТОСЭР «Южная Якутия» в валовый региональный продукт Республики Саха (Якутия) составит 254,7 млрд. рублей.

Стоит отметить, что уже сейчас создана инфраструктура, обеспечивающая работу угольного комплекса. В 2015 году введена в эксплуатацию железнодорожная ветка, включенная в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». В прошлом году вступила в строй подстанция мощностью 110 кВ «Инаглинский угольный комплекс», построенная в рамках Государственной программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

— Как Вы оцениваете перспективы развития проекта?

— Планируется, что площадки ТОСЭР «Южная Якутия» в дальнейшем станут опорными пунктами для освоения месторождений золота, расположенных в Центрально-Алданском, Верхне-Тимтонском, Верхне- Токкинском, Нуямо-Алгинском промышленно-сырьевых узлах. Потенциальная оценка разведанных здесь запасов золота составляет более 304,1 млрд. рублей.

В планах освоение месторождений железных руд Алданской железорудной провинции с потенциалом 18,9 млрд. тонн. Среднее содержание полезного элемента на 14-ти разведанных месторождениях от 30% до 45,8%.

Перспективным является крупнейшее на Дальнем Востоке Селигдарское месторождения апатитов. Его балансовые запасы оцениваются в 1,4 млрд. тонн апатита, 1,2 млрд. тонн фтора, порядка 1,3 млрд. тонн редкоземельных металлов.

Всего же на территории Южной Якутии выделено двенадцать промышленно-сырьевых узлов, в которых сосредоточены основные разведанные запасы твердых горючих ископаемых, благородных и цветных металлов, радиоактивных элементов, апатита, графита и флогопита.