Алмазэргиэнбанк инвестирует инновационный сельхозпроект на Дальнем Востоке

415

Алмазэргиэнбанк продолжает развивать и расширять свою инвестиционную деятельность, находя всё больше перспективных проектов. Новым многообещающим инвестпроектом стала группа компаний Юлии Викуловой, расположенная на территории Амурской области.


С декабря 2015 года Алмазэргиэнбанк ведёт тесное сотрудничество с группой компаний Юлии Викуловой. Инвестирование банка проявляется в выделении средств на два основных направления: пополнение оборотных средств и расширение бизнеса группы компаний. Пополнение оборотных средств включает в себя в первую очередь закуп сои, зерновых культур (овёс, пшеница) и кукурузы. Расширение бизнеса – это прежде всего развитие нового направления в деятельности группы компаний – комбикормового завода и цеха экструдирования сои, кукурузы. Суть проекта в том, чтобы на базе элеваторного хозяйства, находящегося в собственности у компании, создать комплекс с производством полного цикла – от закупа сырья до доведения готового продукта потребителям. Реализация подобного проекта обещает коренным образом изменить агропромышленный комплекс Республики в положительную сторону.

Согласно исследованиям, проведённым группой компаний Юлии Викуловой, рынок Дальнего Востока на сегодняшний момент имеет высокий спрос на комбикормовую продукцию при низком уровне конкуренции. Это объясняется низким уровнем наполненности рынка – всего 1% составляет доля ДФО в региональной структуре производства комбикормов РФ (по сравнению с, например, 41%, которые занимает в этой же структуре ЦФО), в основном по причине отсутствия местного сырья и высокой стоимости доставки его из западной части страны. Сибирский и Уральский федеральные округа занимают доли в 8% и 10% соответственно, и в основном на рынке Дальнего Востока представлены именно они. Однако завозные корма характеризуются низким уровнем питательности и плохой усвояемостью – они, как правило, на 60-70% состоят из отрубей и имеют высокое содержание трудноперевариваемой клетчатки и крахмала.

В случае успешной реализации инвестиционного проекта, удастся создать решение обеих вышеуказанных проблем. На данный момент в собственности группы компаний Викуловой есть элеваторное хозяйство, на котором имеется вся необходимая инфраструктура и объекты недвижимости для создания производственного комплекса полного цикла. Речь идёт об элеваторах единовременного хранения общей мощностью 37 000 тонн, зерновых складах с общим объёмом хранения 12 000 тонн, зерносушильном комплексе и всей необходимой инфраструктуре – от тепло- и электроснабжения до современных лабораторий и интернета.

При поддержке Алмазэргиэнбанка группа компаний собирается оборудовать собственный завод по производству полнорационных и простых комбикормов, что позволит им покрывать все стадии производства: закупка сырья, приёмка, сортировка, обработка, передача в переработку, получение готового продукта, его фасовка и доставка до конечного потребителя.

Стоит также отметить, что комбикормовый завод, над которым сейчас работают группа компаний и Алмазэргиэнбанк, будет использовать уникальную рецептуру комбикорма, которая позволит значительно повысить его усвояемость и питательность. Основным ингредиентом корма станет кукуруза, что уже даёт выгодное преимущество группе компаний Юлии Викуловой, так как в отличие от Амурской области Сибирь её не выращивает. Кукуруза, сама по себе являющаяся культурой, превосходящей овёс по питательности почти в 1,5 раза, будет подвергаться процедуре экструдирования, которое будет одним из этапов производства корма на новом заводе. Эта процедура не только очищает продукт от различных бесполезных, а порой и вредных примесей вроде плесени и грибков, но и делает его более пригодным для переваривания, что значительно повышает его усвояемость и питательность.

В итоге всё это позволит группе компаний производить и продавать на территории Дальнего Востока уникальный по своему рецепту и высокому уровню питательности комбикорм, сохраняя низкую цену за счёт снижения издержек благодаря полному циклу производства на своей территории и на своём оборудовании. Для потребителей же это означает, что Дальний Восток в целом и наша Республика в частности, смогут покупать недорогой, но гораздо более выгодный продукт – по прогнозам, за ту же цену покупатели получат в полтора раза более питательный корм. Несомненно, это отразиться на агропромышленном комплексе Республики только положительным образом.

На данный момент благодаря финансовой поддержке Алмазэргиэнбанка уже заказано и оплачено оборудование для комбикормового завода, и запуск производства планируется летом текущего года, также закуплено сырьё (зерновые культуры, соя, кукуруза) для нового направления производства. Компания ведёт активную работу над строительством склада готовой продукции для завода. В рамках проекта планируется продвижение новой формы услуг покупателям полнорационных комбикормов на тендерной основе – в частности, таким как АК «АЛРОСА» (ПАО), МКУ «Управление сельского хозяйства», ГО «город Якутск», ОАО «Нерюнгринская птицефабрика». Планируется также и производство и продажа россыпных и гранулированных комбикормов для выращивания животных и птицы в мелких фермерских и личных подсобных хозяйствах населения Якутии и Дальнего Востока в целом.