«Алмазы Анабара» оптимизируют закупки

1843

В ближайшее время будут официально подведены годовые итоги финансово-хозяйственной деятельности АО «Алмазы Анабара», но уже сейчас можно сказать об успешном завершении 2016 года. Несмотря на увеличение прибыли, общество продолжает оптимизацию расходов и повышение эффективности использования финансовых средств.


Так, в феврале 2017 года состоялась одна из ключевых и значительных по сумме закупок – поставка нефтепродуктов Северным морским путём для производственных нужд акционерного общества. По итогам открытых конкурентных торгов достигнут редкий в современной практике результат – победителем предложена цена ниже, чем в прошлогоднем контракте, сообщает пресс-служба предприятия.

Наилучшие условия по цене предложил проверенный поставщик с опытом работы по доставке нефтепродуктов в арктические районы республики. От надежности и ответственности поставщика, обеспеченности его всеми необходимыми ресурсами (транспортом, финансами) прямо зависит производственная и экономическая стабильность общества. Неисполнение поставки в необходимых объемах и положенный срок повлечет срыв производственного сезона и значительные убытки для АО «Алмазы Анабара», а для муниципальных образований – рост безработицы и социальной напряженности и снижение налоговых поступлений.

Деятельность, направленная на оптимизацию расходов финансовых средств, при выборе поставщиков увеличивает конкурентную борьбу между организациями. АО «Алмазы Анабара» чётко руководствуется законодательством в сфере защиты конкуренции и организации закупок, которое позволяет обществу определить максимально эффективное предложение. Конкурентная борьба устраивает не всех участников торгов, их претензии рассматриваются в установленном порядке в Федеральной антимонопольной службе.

АО «Алмазы Анабара» продолжит работу по достижению максимальной эффективности в экономике предприятия в целом, и в расходах частности, оставаясь прозрачным в организации закупок.