АЛРОСА предложила Московской бирже начать торговлю бриллиантами

186

АЛРОСА ведет переговоры с Московской биржей о торговле бриллиантами, сообщил президент алмазодобывающей компании Андрей Жарков на конференции «Рынок драгоценных камней и ювелирных изделий».


«Бриллианты обладают определенной инвестиционной привлекательностью, поэтому компания также рассматривает возможность выступать с инициативой запуска в РФ инвестиционных инструментов на основе бриллиантов. Мы в настоящее время ведем переговоры с Московской биржей о возможном запуске торгов на ней бриллиантами», — цитирует Жаркова «Интерфакс».

Инвестиционные инструменты как новая область применения бриллиантов — «достаточно популярная тема».

Президент АЛРОСА Андрей Жарков

«Бриллианты имеют достаточно высокую капиталоемкость, они не подвержены такому изменению цен, как многие другие сырьевые товары»

Несколько лет назад АЛРОСА уже прорабатывала возможность организации биржевой торговли бриллиантами с консультантами (в этой роли выступали ВТБ и УК «Лидер»). С УК «Лидер» АЛРОСА в марте 2009 года подписала «соглашение о намерениях в сфере формирования и развития в России организованного рынка инвестиционных бриллиантов».

Стороны планировали создать инфраструктуру оборота бриллиантов инвестиционного качества — «активов, в меньшей степени подверженных рыночным колебаниям». В частности, рассматривалось создание специализированных инструментов, в частности ПИФов товарного рынка, паи которого будут обеспечены стоимостью бриллиантов инвестиционного качества. Идея, однако, реализации не получила.
По оценкам Rapoport, индекс RapNet Diamond Index (RAPI) на сертифицированные бриллианты 1 карат опустился на 5,8% в 2015 году. RAPI на бриллианты 3 карата упали на 14,5%.