«АЛРОСА» в этом году может реализовать часть сырья в Гохран

184

В текущем году «АЛРОСА» может реализовать алмазное сырье в Гохран, хотя стороны пока не обсуждают конкретику.


«Если продажи в 2016 году (в Гохран) и состоятся, это будет увязано … с желанием Гохрана пополнить Госфонд определенными видами ценностей, в том числе алмазным сырьем или бриллиантами. Естественно, если Гохран пожелает приобрести алмазное сырье в таком-то объеме, мы с удовольствием такую операцию готовы выполнить. В этом году у Гохрана есть возможность приобрести алмазное сырье, хотя в настоящий момент она не реализована», — заявил в интервью «Интерфаксу» президент «АЛРОСА» Андрей Жарков.

Гохран не производил значительных закупок алмазного сырья «АЛРОСА» после 2008-2009 гг., когда продажи алмазодобытчика практически полностью остановились. Между тем, в конце прошлого года, когда падение спроса на алмазном рынке привело к 30%-ному снижению продаж «АЛРОСА», руководство компании заговорило о возможности отгрузок алмазного сырья в Гохран в 2016 году. Эту возможность подтвердил курирующий «АЛРОСА» вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Закупки Гохрана осуществляются на средства, предусмотренные в бюджете для пополнения госфонда драгкамней и драгметаллов. План на 2016 год — 11,962 млрд рублей. В основном Гохран в последние годы приобретает золото, а алмазы продает.