АЛРОСА выставит на аукционе в Израиле крупные алмазы

5288

АЛРОСА проведет аукцион по продаже алмазов специальных размеров — массой от 10,8 карата и выше — в рамках Международной алмазной недели в Израиле (IDWI), которую организует Израильская алмазно-бриллиантовая биржа (IDE) 5-7 февраля 2018 года.


Компания выставляет на аукцион 117 лотов ювелирного качества общей массой 1905 карат, вес самого крупного алмаза составляет 37,38 карата. Более 100 клиентов подали заявки на участие в торгах.

Выставляемые на аукцион камни были добыты на предприятиях АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Алмазы Анабара» и ПАО «АЛРОСА-Нюрба».

«Алмазы специальных размеров (свыше 10,8 карата) составляют довольно небольшую долю в добыче — около 0,6%. Аукционы по их реализации неизменно привлекают большое количество участников, особенно в Израиле, где многие компании, в том числе относительно небольшие, специализируются на этом товаре и хорошо понимают его», — отметил вице-президент предприятия Юрий Окоёмов.

АЛРОСА сохраняет мировое лидерство по добыче алмазов с 2009 года. Доля компании в мировой добыче природных алмазов составляет 28%, в алмазодобыче РФ — 95%. Основную часть продукции составляют камни ювелирного качества.

Основные производственные мощности компании сосредоточены в Якутии и Архангельской области. В 2016 году добыча АЛРОСА составила 37,4 млн карат алмазов.

Международная алмазная неделя в Израиле (IDWI) примет сотни покупателей из 40 стран. Более 300 компаний со всего мира, в том числе из Израиля, представят свою разнообразную продукцию на мероприятии.