Андрей Жарков: Я уверен, что коллектив Айхальского ГОК справится со всеми задачами на отлично

452

Президент АЛРОСА Андрей Жарков 26 февраля посетил Мирнинский район Республики Саха (Якутия) и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 55-летию Айхальского горно-обогатительного комбината (ГОК).

Андрей Жарков отметил, что в течение нескольких десятилетий Айхальский ГОК успешно справляется со всеми поставленными задачами. «Айхал» в переводе с якутского означает «слава», и это название полностью себя оправдывает. Комбинат стабильно развивается, воплощаются в жизнь перспективные инновационные программы, внедряются передовые технологии, которые соответствуют всем современным стандартам», — сказал президент компании.

Айхальский ГОК является одним из крупнейших алмазодобывающих предприятий России. В 2015 году Айхальский ГОК обеспечил добычу 12,3 млн карат алмазов, или 32% всего объема производства группы АЛРОСА. В структуру АГОК входят трубки «Комсомольская» и «Юбилейная», разрабатываемые открытым способом, а также трубка «Айхал», на которой успешно ведется подземная добыча.

Айхальский ГОК лидирует по добыче крупных камней массой свыше 50 карат, которые могут претендовать на присвоение статуса уникальных. Некоторым уже присвоены имена: «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» (кристалл 76 карат), «50 лет Мирнинскому району» (79 карат), «40 лет независимости Республики Ангола» (64 карата).

Говоря о развитии комбината, А.Жарков отметил реализацию программы модернизации производства. Проведены работы по улучшению энергоснабжения и технологии обогащения на обогатительной фабрике N8, которая сегодня вновь вышла на проектную мощность 1,5 млн тонн руды в год. В рамках инвестиционной программы планируется вовлечение в эксплуатацию трубки «Заря», внедрение тяжелосредной установки на обогатительной фабрике N14, ввод новых современных единиц техники. На программу технического перевооружения АГОК в 2015 году направлено 1,6 млрд рублей, на 2016 год запланированы инвестиции более 2,25 млрд рублей.

«Я уверен, что и в дальнейшем коллектив Айхальского ГОКа справится на отлично со всеми задачами, продолжит добывать алмазы открытым и подземным способом, осваивать новые месторождения. Благодаря высокопроизводительной работе карьера «Юбилейный», комплексу работ по реконструкции карьера «Комсомольский», а также внедрению мероприятий по повышению эффективности добычи руды и переходу на новую, более производительную, систему отработки на подземном руднике «Айхал», высокие позиции комбината будут сохраняться и в дальнейшем», — подчеркнул А.Жарков.