АО «ДВЭУК» готово вкладывать свои средства в проекты развития энергетики Якутии  

83

Отвечая 8 марта на вопросы ведущей телепередачи «Актуальное интервью» канала «Якутия 24» Марины Захаровой, первый заместитель председателя правительства республики Алексей Колодезников отметил, что компания «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (АО «ДВЭУК») готово и дальше вкладывать собственные средства в проекты по развитию энергетики Якутии.


Компания является лидером в реализации инвестиционных проектов по развитию электроэнергетической инфраструктуры республики – с 2009 года объём инвестиций компании в строительство и реконструкцию электросетевых объектов на территории Якутии уже превысил 44 млрд. рублей. В республике компания ввела в эксплуатацию 1 837 км. магистральных линий электропередачи и пять подстанций.

Алексей Колодезников сообщил, что АО «ДВЭУК» в настоящее время продолжает реализацию мероприятий по технологическому подключению объектов газопровода «Сила Сибири». «Газопровод «Сила Сибири» строится с опережающими темпами, и будет введён в декабре 2019 года», – сказал он. В прошлом году завершена реконструкция магистральной электросетевой инфраструктуры в западной Якутии для покрытия перспективных нагрузок трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

Кроме того, первый вице-премьер сообщил, что продолжается строительство линий электропередач в сторону Иркутской области для подключения двух линий «Пеледуй-Сухой Лог». «Соответственно отрабатывается вопрос внешнего энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения», – добавил Колодезников. Ранее сообщалось, что компания готова построить двухцепную ЛЭП и подстанцию «Чаянда». Между тем, проект Чаяндинского ГКМ является базовым для Якутского центра газодобычи.

Помимо этих проектов, по словам первого зампреда, с АО «ДВЭУК» отрабатывается вопрос строительства линии «Мирный – Сунтар – Нюрба» с подстанцией «Нюрба», в том числе с обеспечением централизованного энергоснабжения Накынского месторождения группы компаний АЛРОСА. «В данное время идёт к завершению разработка технико-экономического обоснования проекта. Постараемся этот объект тоже начать», – поделился планами Алексей Колодезников.

Между тем, реализация этого проекта имеет высокую социально-экономическую значимость для Якутии, так как обеспечит качественное и надёжное электроснабжение потребителей Сунтарского, Нюрбинского, Вилюйского и Верхневилюйского улусов. Проект позволит подключить новых потребителей электроэнергии и сократить расход дизельного топлива, обеспечить энергобезопасность.

С 1 января 2019 г. Западный и Центральный энергорайоны должны синхронизироваться с Объединенной энергосистемой Дальнего Востока, а вслед за этим с 1 января 2020 года должны измениться механизмы тарифообразования на электроэнергию с отнесением объектов АО «ДВЭУК» на территории Якутии к Единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), для которой установлены другие механизмы тарифообразования, формирования инвестиционной программы.

Власти республики ведут постоянную работу с правительством РФ для того, чтобы интересы Якутии были учтены при любых вариантах реформировании электроэнергетического комплекса страны.