Четырнадцатая дальневосточная ТОР будет создана в Якутии

222

В Москве на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством заместителя председателя правительства России — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева одобрена заявка Республики Саха о создании на территории Нерюнгринского района территории опережающего развития «Южная Якутия».


На заседании подкомиссии 13 октября Якутию представил первый заместитель председателя правительства — министр экономики Алексей Стручков.

Основная специализация ТОР «Южная Якутия» — добыча и переработка коксующихся углей в Нерюнгринском районе для поставки на российский и зарубежные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для реализации инвестиционных проектов на ТОР » Южная Якутия» будет привлечено более 29 миллиардов рублей частных инвестиций без участия бюджетных средств. В результате реализации проектов ТОР будет создано более 2700 рабочих мест, налоговые поступления в бюджеты всех уровней в ближайшие десять лет составят 28,6 миллиарда рублей.

Площадки ТОР «Южная Якутия» в дальнейшем станут опорными пунктами для освоения месторождений золота, железных руд, апатитов и других месторождений полезных ископаемых в Нерюнгринском и Алданском районах. Всего же на территории Южной Якутии выделено 12 промышленно-сырьевых узлов, в которых сосредоточены основные разведанные запасы твердых горючих ископаемых, благородных и цветных металлов, радиоактивных элементов, апатита, графита и флогопита.

Постановление правительства Российской Федерации о создании ТОР «Южная Якутия» будет принято до конца 2016 года, сообщает региональное Минэкономики.