Депутат Гаврил Алексеев: Хотим, чтобы жители Якутии платили за электричество в одинаковом размере

206

Народный депутат, член фракции «Единой России», первый заместитель генерального директора по финансам и экономике АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев рассказал ЯСИА об изменениях, внесенных в республиканский закон «О льготных тарифах на сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение» и вступивших в силу с 15 июня.


Согласно нововведениям, расширяются категория лиц, имеющих право на льготные тарифы на тепловую и электрическую энергию, а также основания для предоставления им льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организаций.

«У нас в республике есть и другие поставщики энергии, кроме ПАО «Якутскэнерго», которые снабжают электричеством население через дизельные установки. Соответственно тариф у них гораздо выше, чем у «Якутскэнерго». Фракция «Единой России» в Госсобрании (Ил Тумэн) предложила снизить стоимость их тарифов и уравнять со средними по республике, а появившуюся разницу компенсировать за счёт регионального бюджета», — сообщил народный депутат в беседе с корреспондентом ЯСИА. Участие федерального бюджета пока не предполагается, добавил он.

Такие льготные тарифы будут распространяться на всех физических лиц, у которых размер оплаты за электроэнергию выше тарифов «Якутскэнерго». Кроме того, по словам Гаврила Алексеева, предлагается введение льготных тарифов на теплоэнергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере производства и реализации продуктов питания и товаров народного потребления, оказания социально-значимых видов услуг.

Связано это с тем, что с 1 июля тарифы на тепловую энергию будут устанавливаться по «поселенческому принципу». Ожидается, что это приведет к опережающему темпу роста тарифов на тепловую энергию в отдельных населённых пунктах. На меры поддержки потребителей теплоэнергии потребуются дополнительные финансовые расходы, которые будут выделяться через Агентство субсидий в составе общих сумм финансирования разницы льготных тарифов. Депутаты считают, что значительного влияния на республиканский бюджет это не окажет.