ФАС России поддержала позицию Якутии по вопросам тарифного регулирования

106

Федеральная антимонопольная служба России поддержала позицию Якутии в вопросах тарифного регулирования, в частности, предложения республики в законопроект РФ «О государственном регулировании цен (тарифов)» об учете ряда особенностей северного региона. Об этом в четверг заявил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев на заседании рабочей группы по вопросам тарифного регулирования на территории Республики Саха, состоявшемся в рамках Дней Якутии в Москве. 


«К республике нельзя применять общие подходы, такие, как к другим субъектам страны – ввиду климатических особенностей, значительных транспортных расходов. Уже достигнуты определенные позитивные результаты, при этом сохраняются вопросы, которые требуют дальнейшей совместной проработки», — сказал Виталий Королёв.

Во встрече со стороны Якутии приняли участие первый зампред – министр экономики Михаил Осипов и председатель госкомитета по ценовой политике Антонина Винокурова.

В феврале этого года состоялась встреча Ил Дархана Егора Борисова с руководителем ФАС Игорем Артемьевым. Стороны договорились создать постоянно действующую рабочую группу по тарифным программам республики, которую возглавляет Виталий Королёв. Замруководителя ФАС курирует такие важные для Якутии сферы регулирования, как энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство.

В ходе заседания 14 декабря было отмечено, что в этом году на Дальнем Востоке установлен новый базовый уровень тарифа на электроэнергию, идет ликвидация энергетического неравенства. Программу по снижению тарифов на электроэнергию в ДФО планируется реализовать в течение трех лет.

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что в первую очередь позитивные экономические эффекты ощутил дальневосточный бизнес, в том числе малый и средний. Михаил Осипов отметил, что производители Якутии, включая представителей малого предпринимательства, таких как, например, пекари хлебобулочных изделий или арендаторы торговых площадей, первыми почувствовали снижение затрат на оплату электроэнергии.

«Некоторые конкурентные преимущества, которые всегда были у западной части страны, наконец, стали, доступны и нам», — акцентировал первый вице-премьер, добавив, что таким образом обеспечивается долгосрочная, глобальная конкурентоспособность ведения бизнеса на всем Дальнем Востоке.

Также на встрече был поднят вопрос о перспективах возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Якутии. Как отметил Виталий Королев, стоимость выработки ВИЭ значительно дешевле, чем стоимость традиционных энергоресурсов. Перспективы в этой сфере огромные, особенно если учесть, что по количеству солнечных дней Якутия практически не уступает Краснодарскому краю.

Кроме того, участники заседания обсудили такие особенности Якутии, как северный завоз, длительный срок хранения топливно-энергетических ресурсов, отсутствие стопроцентной окупаемости платежей граждан. «Нет ни одного такого региона, который бы из бюджета выделял свыше 23 млрд рублей на компенсацию разницы тарифов для населения», — подчеркнула Антонина Винокурова, призвав учесть в новом законе о госрегулировании цен и тарифов все особенности крупнейшего региона России.

Законопроект станет первым законом в стране, который включит в себя основные положения ценовой политики всей России. Ожидается, что документ будет принят в ближайшие годы и вступит в силу уже после 2020 года.

«Пока регулирование проходит в каждой сфере по-разному, по разрозненным отраслевым законам, которые сильно друг от друга отличаются. Это влечет за собой излишние трудности, особенно если предприятие занимается несколькими видами деятельности, ведь на каждый вид своя методика. Поэтому мы полностью «за» инициативу Федеральной антимонопольной службы разработать такой закон. Мы видим, что ФАС концептуально поддерживает наши предложения. Сегодня кропотливая работа над законопроектом продолжается», —  резюмировала по итогам встречи председатель Госкомитета по ценовой политике Якутии.