Геннадий Жирков: Города-побратимы должны быть экономическими партнерами

174

Поддержка сотрудничества городов-побратимов и межрегиональные связи на уровне муниципалитетов должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Якутии по Дальневосточному федеральному округу Геннадий Жирков в статье, посвященной перспективам взаимодействия органов МСУ республики с городами Китая и муниципальными образованиями субъектов ДФО.


«Малый и средний бизнес в основном развивается на уровне муниципальных образований. Поэтому мы поддерживаем сотрудничество городов-побратимов на уровне малых и средних предприятий. Имея возможность контакта с побратимским городом, можно заключать и реализовывать прямые договоры между предприятиями и организациями, расположенными в городах-побратимах, на поставку продовольствия, товаров народного потребления», – отметил Геннадий Жирков.

В статье указаны положительные стороны сотрудничества с муниципалитетами провинции Хэйлунцзян, которую осуществляют улусы Якутии и город Якутск. «Органам местного самоуправления республики необходимо воспользоваться имеющимися возможностями по сотрудничеству с китайскими партнерами. Сейчас, чтобы начать производить что-либо, не нужно строить огромные заводы и нанимать несколько тысяч человек, можно создать мини-заводы. «Побратим» в силах помочь в приобретении и наладке таких заводов», – подчеркнул он

Кроме того, Жирков предлагает задуматься о производстве собственной продукции, нацеленной на экспорт в Китай. Сейчас сложились довольно благоприятные условия для подобной инициативы: повышается уровень жизни китайского населения, что ведет к росту платежеспособности. Жители Китая, как отмечает автор статьи, начинают больше внимания обращать на экологические параметры продуктов.

По словам Геннадия Жиркова, активно развивается взаимодействие муниципальных образований Якутии и других регионов Дальневосточного федерального округа.

В настоящее время действуют соглашения между Амгинским улусом и Советско-Гаванским районом Хабаровского края, Намским улусом и Вяземским районом Хабаровского края, Хангаласским улусом и городом Владивостоком, а также недавно подписанное соглашение между Мегино-Кангаласским улусом и Тамбовским районом Амурской области.

«В целях обеспечения сельскохозяйственных предприятий Якутии семенным материалом, кормами, снижения себестоимости продукции животноводства республики, целесообразно было бы рассмотреть возможность использования нашими организациями земель сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Это может быть реализация инвестиционного проекта, участие в уставных капиталах существующих компаний, создание совместных предприятий. Руководство регионов готовы поддержать предложения республики по данному направлению», – резюмировал заместитель постпреда.