Госкомзанятости Якутии: «Серую» зарплату получают не менее 28 тысяч якутян

119

В Госкомитете занятости населения Якутии прошло заседание межведомственной комиссии по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. На собрании сообщили, что большинство неформально работающих граждан трудятся в сфере торговли, общественного питания, строительства, ЖКХ, оказания бытовых услуг, пассажирских перевозок.


Работа по снижению неформальной занятости проводится в взаимодействии с подразделениями Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы, Управлением по вопросам миграции МВД по Якутии. Правительство республики заключает соглашения с улусами, создавая комиссии по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на муниципальном уровне.

Наибольшее количество неформалов трудились в Якутске, Нерюнгринском, Мирнинском и Ленском районах. В 2016 году выявлено 17,3 тысячи неформальных работников.  По оценкам специалистов, в Якутии на сегодняшний день работает не менее 28 тысяч граждан с неоформленными трудовыми отношениями.