ГУП «ЖКХ РС (Я)» завершает инвестиционную программу на средства Европейского банка

226

Реализация мероприятий инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС(Я)»на средства кредитного договора с Европейским банком реконструкции и развития завершится в пятницу с открытием в поселке Черский трех котельных.


Напомним, 20 декабря 2006 года предприятие заключило кредитный договор с ЕБРР на сумму до 1 миллиарда рублей сроком а 15 лет для реализации «Программы технической модернизации объектов теплоснабжения Якутии».

За это время были построены две новые котельные общей мощностью 50 МВт, девять центральных тепловых пунктов, 4,2 километра тепловых сетей, проведена реконструкция котельных в Жиганском и Среднеколымском районах, закрыты старые нефтяные котельные.

«Утверждая инвестиционную программу, мы искали кредитное учреждение, с которым могли бы заключить соглашение на длительный срок — до 15 лет. К сожалению, российские банки, с которыми провели переговоры, были готовы только на короткие сроки кредитования. Поэтому обратились в ЕБРР, работу с которым я оцениваю положительно», — отметил руководитель ГУП «ЖКХ РС (Я)» Александр Ноговицын.

9 февраля 2012 года предприятие заключило с ЕБРР еще один кредитный договор на сумму до 3 миллиардов рублей на реализацию мероприятий инвестиционной программы: перевод 20 котельных с газоконденсатного топлива на угольное в Сунтарском, Абыйском, Нюрбинском районах. Кроме того, введены котельные мощностью 70 МВт, построено 9 новых котельных, 12 — реконструировано.

Также произошел перевод котельных с жидкого топлива на уголь с модернизацией тепловых сетей в Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Нижнеколымском районах. Всего там построено 8 новых котельных, 2 — реконструировано. На 310 миллионов рублей были закуплены горелки, насосы, частотники, пенополиуретановые трубы, котлы и прочее.

«Якутия является для нас ключевым регионом, мы сотрудничаем с тремя клиентами — ГУП «ЖКХ РС (Я)», «Водоканал» Якутска и «Водоканал» Нерюнгри. Частью нашей работы является внедрение новых практик, экологических стандартов, улучшение планирования, менеджмента. Мы видим положительные результаты — снизилась аварийность, повысилась экономия», — подчеркнул представитель ЕБРР Алексей Тимченко.

Ежегодный эффект от мероприятий планируется на уровне 341 миллиона рублей. Срок окупаемости по всем мероприятиям составляет 8,8 лет. Экономия нефтяного топлива в год составляет 33 тысячи тонн. С учетом закупа угольного топлива экономия от мероприятий составляет 494 миллиона рублей в год.