Иркутская нефтяная компания разработает стратегию развития на территории Якутии

311

Правительственная делегация Якутии под руководством первого вице-премьера Алексея Колодезникова 11 октября посетила с рабочим визитом производственные объекты ООО «Иркутская нефтяная компания», расположенные в Мирнинском районе.


Участники рабочей группы ознакомились с текущей ситуацией на лицензионных участках, осмотрели буровые площадки, обсудили планы и перспективы компании по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет Якутии. Также были обсуждены вопросы создания новых рабочих мест и прием на работу местных кадров. Было принято решение, что в ближайшее время Иркутская нефтяная компания разработает стратегию развития в рамках своей производственно-хозяйственной деятельности на территории РС(Я) и направит ее в правительство региона. Кроме того, было обговорено, что в части выполнения действующих Соглашений о социально-экономическом развитии республики будет усилена работа по привлечению местного населения, целевого обучения и подготовки специалистов для нужд компании из местных кадров.

ООО «Иркутская нефтяная компания» занимается поисками, добычей, переработкой и реализацией углеводородов в Иркутской области, где владеет шестью месторождениями углеводородов и имеет двенадцать лицензий на перспективные, в части возможного открытия новых месторождений углеводородов, лицензионные участки.

Как сообщает Минпром Якутии, в республике компания начала свою деятельность с приобретения 100% акций ООО «Ленанефтегаз», владеющего лицензией на Иктехский участок, затем были приобретены разрешения и на другие участки. Сегодня на территории Якутии предприятие владеет лицензиями на Верхнеджункунском, Южно-Джункунском, Бюкском, Иктехском и Сунтарском участках. Иркутская нефтяная компания проводит геологоразведочные работы, за период 2011-2015 годов объем финансирования данных работ на территории региона составил более 3,3 млрд рублей, планируемый объем инвестиций на 2016 год — более 1,8 млрд руб.

Несмотря на то, что компания работает в Якутии не так давно, между правительством РС(Я) и предприятием уже заключено Соглашение о социально-экономическом развитии республики. Кроме того, действует дополнительное соглашение между компанией и Мирнинским районом, в рамках которого оказывается финансовая поддержка району, а также родовым общинам малочисленных народов «Ботуобуйа» и «Сокукаан».

На сегодняшний момент на принадлежащих компании участках пробурено 11 скважин, в планах на 2017 год бурение еще 8. В среднесрочной перспективе предприятие планирует открыть месторождения углеводородов на лицензионных участках, произвести подсчет, защиту и постановку на баланс запасов и затем начать их добычу с поставкой в системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» и «Сила Сибири».

В состав делегации вошли министр промышленности Андрей Панов, министр охраны природы Сахамин Афанасьев, первый заместитель председателя Госкомитета по геологии и недропользованию Виталий Калашников, глава Ботуобуйинского наслега Зоя Данилова, руководители ООО «Иркутская нефтяная компания», а также представители подрядных буровых компаний БК «Вилюй» и «Спецтехсервис».