К Новому году эксперты прогнозируют традиционный рост цен на продукты питания

290

В рейтинге регионов с самой высокой стоимостью продуктов питания Якутия занимает четвертое место, пишет «Российская газета». К новогодним праздникам спрос на продовольствие традиционно станет выше, а значит, вверх могут пойти и цены, считают эксперты.


Цены на большинство основных продуктов питания за год выросли незначительно, говорят данные Росстата. Хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, по данным статистики, подорожали с начала года на 3%. Эксперты говорят, что за ценами на хлеб, как на самый социально значимый товар, пристально следят власти в регионах. Однако цена буханки будет зависеть и от тарифов на энергоносители, и от политики торговых сетей.

Нет причины беспокоиться о ценах на крупы. С января по ноябрь заметно подорожала только гречка с 70 до 86 рублей за килограмм. Зато подешевели другие крупы. Так что, и в декабре, и в первой половине нового года стоит ожидать стабильных цен.

В ближайшие месяцы продолжится рост цен на молоко и молочную продукцию, прогнозируют эксперты рынка.

Дорожает сырое молоко, стоимость которого напрямую влияет на цену конечного продукта. Как заявил глава Минсельхоза России Александр Ткачев, в этом году в стране снова ожидается дефицит собственного молока. Одна из основных причин — низкая рентабельность молочного производства, которая находится на уровне 5-10 процентов.

«Рост цен на мясо птицы обусловлен высоким спросом на эту продукцию. Потребители приобретают то, что экономически доступно», — объясняют тенденцию в Национальной мясной ассоциации. Говядина также дешеветь не должна, но существенного роста цен не будет. Покупатели мясной продукции к концу года могут быть спокойны. «Мы не ожидаем серьезного изменения цен ни на один вид мяса. На рынке велика конкуренция. Борьба за место на полке не позволит производителям необоснованно повышать цены», — говорит руководитель ассоциации Сергей Юшин.

Дорожает по оценке экспертов и рыбная продукция. Не помогла сдержать цены даже путина. Не исключен рост цен на масло сливочное и растительное.

Прогноз продовольственной инфляции на следующий год эксперты связывают с общей ситуацией в экономике.

В себестоимости отдельных видов российского продовольствия пока велика доля импорта. Это значит, что со снижением курса рубля по отношению к иностранным валютам стоимость продуктов питания в России может повышаться.

Влиять на изменение цен будут урожай и сезонный фактор. «Традиционно с нового года до весны будут расти цены на овощи и фрукты», — отмечают эксперты.

Важную роль, конечно, играет и потребительский спрос. У населения вряд ли резко проснется аппетит, так как уровень доходов повышается медленно. Значит и значительных скачков цен на продовольствие под влиянием ажиотажного спроса тоже, скорее всего, не будет, пишет издание.

Инфографика «Российской газеты»