Китай рассматривает возможность перевода части своих предприятий на Дальний Восток

269

Китай изучает возможность перевода некоторых своих предприятий на территорию Дальнего Востока России, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.


Вопросы переноса китайских предприятий в дальневосточные регионы обсуждались во время переговоров директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с директором департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций КНР Государственного комитета по развитию и реформе КНР (ГКРР) Чжоу Цзяньпином.

Подобная договоренность была достигнута во время визита в Пекин министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, говорится в сообщении Минвостокразвития.

Директор департамента Минвостокразвития Рустам Макаров

«Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории»

«Она (договоренность) связана с инициативой Китайской Народной Республики по экспорту производственных мощностей в приоритетных отраслях экономики: строительной индустрии, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химической промышленности, текстильной промышленности, цементной промышленности, сфере телекоммуникаций, в сельском хозяйстве. Речь идет о возможном переводе китайских предприятий на территорию Дальнего Востока с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований», — говорится в сообщении.

Чжоу Цзяньпин отметил, что китайская сторона готова активно привлекать частные и государственные компании к реализации подобных проектов

Макаров подтвердил готовность российской стороны к взаимодействию, подчеркнув, что новые предприятия, создаваемые в рамках территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток, получают существенные налоговые льготы и административные преференции.

На совещании также были затронуты вопросы развития международных транспортных коридоров на юге Приморского края. Чжоу Цзяньпин предложил рассматривать проекты, реализуемые в рамках таких коридоров, как приоритетные и уделять их осуществлению максимальное внимание.