Минвостокразвития: Инфраструктура Дальнего Востока получит расширенную господдержку

154

Постоянный представитель Якутии при президенте РФ Юрий Куприянов принял участие в заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока, в ходе которой обсуждались вопросы развития округа, в том числе итоги 2016 года и перспективы на 2017 год.


В мероприятии приняли участие главы субъектов Дальнего Востока, члены коллегии минвостокразвития России, представители органов федеральной и региональной власти, депутатского корпуса и общественности.

Вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев назвал прошедший год рекордным в части подготовки нормативно-правовой базы для реализации механизмов ускоренного социально-экономического развития макрорегиона. Было принято семь законопроектов, 15 актов Правительства РФ. Еще 18 законопроектов находятся в стадии согласования.

Как сообщил на коллегии министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, потенциальные поселения, формируемые в рамках программы «Дальневосточный гектар», получат инфраструктуру в рамках планов развития регионов.  Места, где концентрируется 30 и более «дальневосточных гектаров», будут в первоочередном порядке подключаться к инфраструктуре. К ним будут подводиться дороги, электричество, вода.

«Республика Саха (Якутия), наряду с  Приморским и Хабаровский краями и  Сахалинской областью, стоят на первом месте с точки зрения востребованности получения «дальневосточного гектара, – отметил Юрий Куприянов. – В  этой связи вопрос развития инфраструктуры и социальной сферы становится одним из актуальных».  

На заседании коллегии отмечен существенный рост инвестиций на Дальний Восток. Для привлечения инвесторов и формирования благоприятного инвестиционного климата на Дальнем Востоке создаются  конкурентоспособные условия инвестирования и ведения бизнеса. По словам Александра Галушки, уже сейчас на Дальний Восток привлечено 2,3 трлн рублей инвестиций, большая часть из которых – 2,2 трлн рублей – частные. «До конца 2017 года мы рассчитываем выйти на объем привлеченных инвестиций в 4 трлн рублей», – отметил министр.

«В ходе заседания особое внимание было уделено совершенствованию госпрограмм  и разработке разделов по ускоренному развитию Дальнего Востока с обязательным финансированием. Задача этих разделов – обеспечить приоритетный характер финансирования вопросов социально-экономического развития Дальнего Востока в госпрограммах и в планах госкомпаний – была поставлена Владимиром Путиным», – сообщил Юрий Куприянов.

По словам Александра Галушки, «дальневосточные разделы» выделены в 20 из 27 государственных программ.

В «дальневосточные разделы» включены приоритетные объекты регионов Дальнего Востока в сфере здравоохранения, культуры, туризма и спорта. Например, в госпрограмме здравоохранения, в ее утверждаемой части, обязательной к исполнению, предусмотрен 41 приоритетный объект здравоохранения среди них – онкологический, кардиологический диспансер в городе Якутске.