Людмила Николаева: Алмазэргиэнбанк усилит меры поддержки малого и среднего бизнеса

120

Алмазэргиэнбанк перестроит работу с субъектами малого и среднего предпринимательства в сторону расширения мер их поддержки, заявила председатель правления АЭБ Людмила Николаева по итогам прошедшего в Сочи Международного банковского форума.


«Значимость Международного банковского форума, состоявшегося в этом году, сложно переоценить. Мы присутствовали, можно сказать, при историческом событии – Ассоциация региональных банков переформатировалась в Ассоциацию банков России. Фактически созданы предпосылки будущей частичной саморегуляции банковской системы», — сказала Людмила Николаева.

Основание по сути нового отраслевого объединения стало одним из центральных событий Международного банковского форума. Как считают эксперты, этот шаг позволит финансовым учреждениям повысить качество интеллектуальной составляющей в выстраивании диалога с Центробанком, федеральным правительством, Госдумой. Планируется, что сначала все ключевые для отрасли инициативы будут обсуждаться членами Ассоциации, а только затем выноситься на уровень ЦБ или органов власти.

На сегодняшний день объединение включает более 300 членов, среди которых   системообразующие кредитные учреждения всероссийского масштаба, банки с участием иностранного капитала, малые и средние региональные банки, а также небанковские организации, оказывающие услуги финансовым и банковским организациям, общественные объединения, средства массовой информации.

Одной из главных тем обсуждения на площадках Международного банковского форума стал вопрос о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Как подчеркнула в своем выступлении председатель Банка России Эльвира Набиуллина, предприниматели часто оказываются ущемленными с точки зрения доступа к финансовым ресурсам. Решить данную проблему могут региональные банки, сделав кредиты этому сегменту рынка доступнее.

По словам Людмилы Николаевой, такое внимание малому и среднему бизнесу объясняется осознанием его роли как флагмана экономики на ближайшую перспективу: «Этап устойчивого роста российской экономики связан с развитием предпринимательства, где велик объем частного капитала. Кроме того, малый и средний бизнес перспективно может развиваться в разы быстрее, чем крупный. Если стимулировать этот сегмент, то мы увидим значительный рост экономики».

Людмила Николаева отметила, что Алмазэргиэнбанк в работе всегда учитывает тенденции развития экономики страны и все годы своего существования был нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Мы, безусловно, выделили для себя главные перспективы развития отрасли, о которых говорилось на Международном банковском форуме. Где-то перестроим, где-то подкорректируем свою работу с субъектами малого и среднего бизнеса. Будем обсуждать основные направления деятельности с коллегами, принимать отдельные решения», — резюмировала она.

В ходе работы форума было озвучено, что прирост портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в стране за 8 месяцев этого года составил 8%. На данный момент выдано кредитов на сумму 4,8 трлн рублей, а до конца года цифра будет не менее 5 трлн. Это при том, что общий кредитный портфель банков бизнесу будет к концу 2017 года на уровне 30 трлн рублей, то есть на малое и среднее предпринимательство приходится 15% от совокупной суммы займов.