Людмила Николаева: Миссия Алмазэргиэнбанка – повышение уровня жизни якутян

101

Алмазэргиэнбанк через кредитование предприятий государственного сектора, малого и среднего бизнеса региона, поддержку ипотечных, социальных программ следует своей основной миссии – повышению качества жизни якутян. Об этом заявила председатель правления АЭБ Людмила Николаева на ежегодном совещании с руководителями иногородних структурных подразделений банка.


«В свою копилку ценностей Алмазэргиэнбанк может положить реализацию в течение долгого времени политики по кредитованию предприятий госсектора, поддержке бизнеса и значимых социальных программ. Мы ведем данную деятельность целенаправленно, так как понимаем, что от нее напрямую зависит уровень жизни населения республики», — отметила Людмила Николаева.

По ее словам, для продолжения успешной работы банку следует перестраивать деятельность, ориентируясь на меняющиеся тренды и вызовы: «Мы должны быть максимально эффективны, удовлетворять запросам клиентов и партнеров, а также обеспечивать отдачу от вложенных правительством средств, чтобы поддерживать инвестиционную привлекательность. Развитие профессиональных, управленческих компетенций нашей команды позволит решить эти задачи и успешно вести банк в будущее. Кроме того, ЦБ России постепенно меняет требования к региональным финансовым учреждениям. На первый план выходит глубокая аналитическая проработка каждой кредитной заявки с точки зрения состояния рынка. Мы должны понимать происходящие в мире, России, республике, каждой отдельной отрасли процессы, чтобы минимизировать кредитные риски и постепенно снижать давление на капитал. Что, в свою очередь, будет способствовать нашей дальнейшей деятельности по успешной поддержке экономики Якутии, повышению собственных показателей и эффективности».

В числе основных целей в 2018 году Николаева назвала проведение работы по минимизации регуляторного риска и подтверждение статуса АЭБ как добросовестного банка, исполнение финансовых планов и повышение эффективности деятельности, развитие человеческого капитала учреждения, усиление позиционирования на рынке, а также разработку Стратегии развития АЭБ на 2019-2021 годы.