Майя Данилова: Приоритет командного подхода необходим для реализации проектов Стратегии-2030

242

Члены правительства, руководители министерств и ведомств Якутии продолжают изучение принципов и механизмов проектного управления. Двухдневный семинар проводит управляющий партнер группы компаний «Проектная практика» Михаил Дубовик. Он прибыл из Москвы по приглашению главы региона Егора Борисова.


С момента подписания распоряжения главы республики о внедрении проектного управления в исполнительных органах власти 7 июля 2016 года официально начался переход на новую систему управления. Учитывая приоритетность стоящих перед республикой задач и нацеленность на скорейшую их реализацию, в декабре 2016 года в структуре администрации главы и правительства создан департамент по проектному управлению, сообщает пресс-служба Министерства экономики РС(Я).

Как отметил преподаватель семинара Михаил Дубовик, Якутия находится в числе передовых субъектов России, где внедряется проектное управление: «Тема проектного управления с годами становится все более актуальной, бизнес уже давно следует данным принципам, а теперь и государство на самом высшем уровне поставило перед собой задачу более эффективно расходовать бюджетные средства. Для этого нужны проекты и грамотный менеджмент».

В программу семинара для руководителей органов власти входит обзор основных принципов современной методологии управления проектами, его процессов и функций, анализ основных рисков внедрения проекта, способов их минимизации, роль и задачи руководителей проекта.

Первый заместитель министра экономики Майя Данилова отметила актуальность и пользу проведения данного семинара по проектному управлению, особенно важного при реализации Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года, которая в настоящее время находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

«Руководители органов исполнительной власти обладают необходимыми компетенциями и опытом государственного управления и, как кажется, не нуждаются в обучении. Однако, семинар дает возможность эффективного взаимодействия между министерствами и ведомствами – возможность говорить на одном языке, так как в повседневной практике каждый пользуется своей терминологией. Приоритет командного подхода, эффективность и синергия от совместной работы, единая терминология и правила организации и реализации проектов – это основные результаты семинара, которые будут необходимы нам и при реализации Стратегии-2030», — подчеркнула замминистра.