Малый бизнес Дальнего Востока сможет получить кредит по ставке от 12% годовых

364

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) одобрил создание льготного кредитного продукта для малого и среднего бизнеса в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.


«29 июля совет директоров фонда одобрил создание специального кредитного продукта для малого бизнеса на Дальнем Востоке. Благодаря «дешевым» деньгам фонда, которые соединяются с «дорогими» деньгами коммерческих банков, малый бизнес сможет получить под 12,5% кредит на Дальнем Востоке на 3 года и по 13,5% годовых на 10 лет. Таких условий кредитования для малого бизнеса не найти сегодня», — сказал министр на заседании круглого стола по вопросам опережающего развития Дальнего Востока.

Галушка напомнил, что ФРДВ также, помимо прямого финансирования инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, предоставлял инвесторам льготные кредиты по годовой ставке в 5% сроком на семь лет.

В настоящее время фонд проинвестировал весь свой капитал. В этой связи ведется работа по его докапитализации для того, чтобы он мог продолжить работу по финансированию проектов на Дальнем Востоке.

Ранее ФРДВ сообщал, что разрабатывает с рядом крупных банков кредитный продукт, который позволит предоставлять малому и среднему бизнесу с выручкой до 2 млрд рублей займы под 12-13% годовых. Минвостокразвития рассчитывало завершить эту работу к октябрю.