Менеджмент «АЛРОСА» определился с новым ориентиром по добыче в 2016 году

208

Менеджмент «АЛРОСА» определился с новым ориентиром по добыче в 2016 году и будет рекомендовать наблюдательному совету одобрить снижение до 37 млн карат, сообщил в интервью «Интерфаксу» президент компании Андрей Жарков.


«Мы с коллегами обсуждали, и сейчас в рамках комитета по стратегии при наблюдательном совете и в рамках наблюдательного совета будем ставить вопрос о снижении добычи в этом году до 37 млн карат», — заявил он. «Это не единоличное наше решение, оно должно быть принято на уровне наблюдательного совета, потому что оно несет за собой определенные последствия с точки зрения бюджета компании», — добавил Жарков.

Изначально план по добыче «АЛРОСА» в этом году составлял 39 млн карат. На фоне сложной конъюнктуры рынка алмазов во второй половине 2015 года компания заявила о том, что рассматривает снижение этого показателя. Называлось два возможных рубежа — 34 млн карат (за счет снижения на 5 млн карат с россыпных месторождений) и 37 млн карат.

Президент «АЛРОСА» напомнил, что целью компании в 2016 году является «как минимум не наращивание запасов, которые значительно выросли по итогам 2015 года».