Минэкономики Якутии: Темпы роста ВРП до 2035 года составят от 2% до 5%

150

Правительство Якутии на очередном заседании 23 ноября приняло долгосрочный прогноз социально-экономического развития республики на период до 2035 года. По оценке Минэкономики региона, среднегодовые темпы роста внутреннего валового продукта (ВРП) составят от 2% до 5%.


«Постановление правительства является одним из основных документов системы стратегического планирования и выступает основой для разработки бюджетного прогноза республики на долгосрочный период. Основные параметры заключаются в том, что среднегодовые темпы роста внутреннего валового продукта составят от 2% до 5%», — сообщил журналистам первый вице-премьер — министр экономики региона Алексей Стручков.

Правительство Якутии рассмотрит долгосрочный прогноз развития до 2035 года

Минэкономики планирует, что к 2035 году объем ВРП в сопоставимых ценах вырастет от 1,5 до 2 раз, промышленность будет расти темпами в среднем от 2 до 4,5% в год.

Кроме того, в прогнозе отмечается, что среднедушевые денежные доходы населения вырастут в 2,5-4,5 раза в номинальном выражении, в реальном — ожидается увеличение от 2 до 2,5 раза.

«К 2035 году в соответствии с проектом долгосрочного прогноза, сформированного правительством РФ, мы ожидаем существенного снижения и замедления темпов инфляции», — отметил Стручков.