Минфин Якутии: Проверка в Национальном художественном музее установила нарушения на 70 млн рублей

1973

 

В министерстве финансов Якутии сообщили, что по итогам проверки в феврале-марте прошлого года в Национальном художественном музее общая сумма нарушений за 2015-2016 годы составила более почти 70 млн рублей. 


Из суммы 69 млн 837 тыс. 578 рублей большую часть составляли нарушения по оплате труда — 56 млн 920 тыс. 725 рублей.

Ася Габышева о похищенных сотрудниками НХМ 40 миллионах: Ответственности с себя не снимаю

«При отсутствии экономии средств фонда оплаты труда произведены выплаты премиальных, материальной помощи и доплаты за расширение зоны обслуживания. По итогам контрольного мероприятия в адрес учреждения направлено предписание, привлечены к административной ответственности должностное лицо и юридическое лицо, итоги для рассмотрения и принятия мер направлены в адрес министерства культуры и духовного развития Якутия. Письмом от 29 мая 2017 года учреждением представлена объяснительная, двумя днями позднее ведомство проинформировало о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков», — пояснили в Минфине республики.

Проверки тарификационного списка, составленного в целях формирования фонда оплаты труда и фактического начисления заработной платы проводятся министерством финансов на основании представленных учреждением документов и затрагивают проверку правильности начисления заработной платы и выплаты. Проверки фактического пребывания сотрудников на рабочих местах не включаются в программу плановой выездной проверки, и могут проводиться на основании поступившей информации или жалоб.

Контроль за фактическим пребыванием сотрудников на рабочих местах входит в сферу трудовых отношений работодателя и работника.