Начался отбор документов на субсидии по строительству конебаз

474

Приказом министерства сельского хозяйства от 1 марта установлен порядок предоставления субсидий по строительству коневодческих баз по подпрограмме «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе».


Установлены критерии получателей субсидии. Во-первых, необходимо наличие на 1 января текущего финансового года лошадей не менее 50 голов, в северных и арктических улусах — не менее 25 голов. Хозяйство представляет проектно-сметную документацию по строительству коневодческой базы. Конебаза должна иметь к комплексе жилой дом с гаражом, баней, сараем и загонами.

Также в наличии должны быть производственные объекты – раскольный станок, эстакада, площадка для убоя лошадей. Объект должен быть эликтрифицирован. Хозяйство обязано также иметь в собственности или аренде земельные участки для разведения табунных лошадей.

Субсидии на одну коневодческую базу устанавливаются в размере до 60% от проектно-сметной стоимости объекта, но не более 1 млн. рублей на 1 коневодческую базу в текущем году.

Министерство при предоставлении субсидии учитывает показатель результативности – ввод коневодческой базы в эксплуатацию текущем году и прирост поголовья табунных лошадей к предыдущему году.

Обязательным условием предоставления субсидий, включаемым в Соглашение о предоставлении субсидий, является согласие получателя субсидии на осуществление минсельхозом и органами государственного финансового контроля обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
С нормативным актом можно ознакомиться на сайте министерства.