Петр Алексеев: При отборе проектов на строительство объектов АПК должны учитываться условия Севера

255

Якутия внесла предложения по расширению мер поддержки сельхозкооперации в рамках действующих механизмов на Крайнем Севере. О защите интересов сельскохозяйственных потребительских кооперативов шла речь в ходе мероприятий в рамках Дней Якутии в министерстве сельского хозяйства РФ.


«На Севере районные заготовители в лице сельскохозяйственных потребительских кооперативов выступают в роли единственного доступного оператора по заготовке, хранению и переработке продукции», — сообщил первый заместителя председателя правительства Якутии Петр Алексеев, настаивая на учете этих особенностей при отборе инвестиционных проектов, направленных на строительство и модернизацию объектов АПК.

Он предложил снизить критерий для оптово-распределительных центров в районах Крайнего Севера по наличию мощности единовременного хранения от 30 до 10 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Требования для картофелехранилищ и овощехранилищ по наличию площадей под картофель и овощи (50 га), объему производства картофеля (1000 тонн), овощей (2000 тонн) целесообразно установить не для самого хозяйства, а для совокупного показателя по всем пайщикам сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива.

Напомним, по инициативе главы Якутии Егора Борисова в республике взят курс на развитие местного производства.