Петр Алексеев высоко оценил сельскохозяйственную продукцию Олекминского района

341

Первый заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петр Алексеев с рабочей поездкой посетил Олекминский район, в ходе которой оценил высокое качество местного сельского хозяйства.


В улусе развивается изготовление сыра по голландской технологии. Как рассказывает руководитель предприятия «Кладовая Олекмы» Николай Ефимов-Владимиров, в последние годы предприятие наращивает производство сыра на 5 тонн ежегодно, в 2017 году планируют увеличить его до 43 тонн.

В улусе также развивается овощеводство. На 160 гектарах посевных угодий СХПК «Саныяхтахский» выращивают разные сорта картофеля – для сельхозтехники выделены 12 млн рублей, а предприятие «Олекма-Агропродукт» ведет строительство овощехранилища, вмещающего до 500 тонн.

Помимо земледелия, хозяйство занимается еще и животноводством, коневодством. В 2018 году по программе министерства сельского хозяйства Якутии построят новый животноводческий комплекс на 120 голов дойного стада в Малыкане, сообщает пресс-служба ведомства.