Правительство РФ скорректировало госпрограмму развития Дальнего Востока и Байкальского региона

355

Постановлением правительства России от 9 августа утверждена новая редакция госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Актуализированы задачи, скорректированы целевые индикаторы, показатели и ожидаемые результаты её реализации, изменена структура.


В предыдущей редакции, принятой в 2014 году, целями были ускоренное развитие макрорегиона и улучшение социально-демографической ситуации на его территории, отмечается в сообщении пресс-службы кабмина.

В обновлённой госпрограмме определены основные направления опережающего развития Дальнего Востока и Байкальского региона и механизмы его достижения. Цель – повышение уровня социально-экономического развития, обеспечение потребности в трудовых ресурсах и закрепление населения в ДФО.

Ответственный исполнитель госпрограммы – Минвостокразвития России, соисполнитель – Минэкономразвития РФ.

Ранее госпрограмма состояла из двух федеральных целевых программ и одной подпрограммы. В новой редакции в состав дополнительно включены четыре подпрограммы и одна федеральная целевая программа.

Таким образом, теперь госпрограмма включает пять подпрограмм: «Создание условий для опережающего социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа», «Поддержка реализации инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе», «Поддержка реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе», «Повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока», «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и прочие мероприятия в области сбалансированного территориального развития», а также три федеральные целевые программы: «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007–2015 годы», «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы».

В рамках реализации госпрограммы, в частности, предусматривается:

  • формирование и развитие территорий опережающего социально-экономического развития с благоприятными условиями для привлечения инвестиций;
  • содействие реализации инвестиционных проектов;
  • привлечение инвестиционных и трудовых ресурсов на Дальний Восток;
  • развитие транспортной и энергетической инфраструктуры;
  • создание условий для устойчивого социально-экономического развития Курильских островов.

Госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» предполагается реализовать в два этапа:

I – до 2020 года

II – 2021–2025 годы.

Ожидаемые результаты реализации госпрограммы:

  • создание условий, обеспечивающих устойчивое развитие Дальнего Востока за счёт модернизированной структуры экономики и укрепления торгово-экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
  • наращивание уровня инвестиционной активности Дальнего Востока и Байкальского региона за счёт использования всех видов ресурсов (государственных, частных, иностранных);
  • создание на территории Дальнего Востока более 100 тыс. новых рабочих мест;
  • рост численности населения Дальнего Востока и Байкальского региона к 2025 году до 11,2 млн человек;
  • рост грузоперевозок за счёт развития транспортного потенциала региона.