Правительство смягчило условия реструктуризации долгов регионов

52

Правительство России смягчило условия реструктуризации задолженности российских регионов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина во вторник, 3 апреля, сообщает РИА Новости.


Постановлением правительства от 2017 года было определено, что Минфин вправе при заключении дополнительных соглашений установить на 1 января 2018 года предельные значения доли государственного долга регионам.

«При этом в случае снижения в действующих соглашениях по состоянию на 1 января 2018 года к фактическому уровню на 1 января 2017 года доли государственного долга субъекта Федерации более чем на 2% объема доходов без учёта безвозмездных поступлений за 2017 год предусматривалась возможность установления доли государственного долга субъекта Федерации на 1 января 2018 года со снижением не менее чем на 2% от фактического значения доли государственного долга субъекта Федерации на 1 января 2017 года, но не выше ее фактического значения на 1 декабря 2017 года», — напоминает правительство.

«Подписанным постановлением эта норма исключена», — говорится в документе.

Предполагается, что это повысит устойчивость бюджетов регионов, заключивших дополнительные соглашения о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, а также позволит снизить риски нарушения регионами-должниками обязательств по поэтапному снижению доли долга в сумме доходов.

В конце 2017 года президент Владимир Путин объявил о запуске с 2018 года программы реструктуризации задолженности российских регионов. Минфин в рамках этой программы начало заключать соглашения с российскими регионами о рассрочке платежей по бюджетным кредитам до 2024 года.