Правительство Якутии: Льготные кредиты должны быть доступны для сельскохозяйственных кооперативов

224

Ситуация с получением льготных кредитов сельхозтоваропроизводителями республики обсуждена в ходе Дней Якутии в министерстве сельского хозяйства РФ в Москве. Предложено два варианта обеспечения доступности льготного кредитования для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.


По прозвучавшей информации, в течение этого года в адрес федеральных уполномоченных банков аграриями республики было подано 122 заявки на получение льготного кредита на сумму более 2,7 млрд рублей, в том числе 104 заявки от малых форм хозяйствования. Из них по 115 заявкам вынесены отказы банков. И на согласование в Минсельхоз России было направлено только четыре заявки на 136 млн рублей. В результате льготный кредит получило только одно хозяйство — СХПК «Эрэл» Намского улуса на заготовку сельхозпродукции в сумме 4 млн рублей.

«При этом только на заготовку 75 тысяч тонн сырого молока в 17 основных сельхозрайонах республики и городе Якутске при заготовительной цене не меньше 45 рублей за килограмм требуется 3 млрд 375 млн рублей», — аргументировал министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петр Алексеев.

По его словам, заготовительным организациям республики для авансирования 50 процентов этой суммы в целях поддержки сдатчиков молока для организованного проведения весенне-полевых работ и заготовки сена, потребность в заемных средствах составляет 1 млрд 688 млн рублей.

В этой связи правительством Якутии предложены два варианта. Первое — включить в перечень участников кредитные кооперативы, которые будут брать на себя обязательства по выполнению действующих требований банков, а также по обеспечению доступности заемных средств для своих членов в лице районных заготовителей основных видов сельхозпродукции.

Второй вариант предлагает учет критериев наличия у кандидатов-банков специализированного кредитного продукта для сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов для закупа сельхозпродукции при отборе уполномоченных банков по льготному кредитованию Минсельхозом России.

Напомним, по инициативе главы Якутии Егора Борисова в республике взят курс на развитие местного производства.