Проекты Арктического института будут представлены на Петербургском экономическом форуме

292

В Санкт-Петербурге 18 июня состоится конференция по экономическому развитию Арктики в рамках 20 Петербургского международного экономического форума. Якутию представит ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева.


«Прежде всего на форуме мы будем говорить о бережном отношении к традиционной культуре и знаниям народов Арктики как фундаменте сохранения и освоения территории. Подробнее расскажем о работе нашего института и попросим особое внимание обратить на деятельность вуза при составлении рекомендаций форума, на его особую роль в деле подготовки кадров для всей арктической зоны России. В условиях жесткой конкуренции и нормативно-подушевого финансирования в системе образования такие хрупкие, малокомплектные вузы как АГИКИ требуют особого подхода. И, конечно, представим наши проекты, прежде всего, научно-исследовательские проекты по изучению культурно-образовательного ландшафта Арктики, геообразовательной среды, общественно-значимые, творческие проекты вуза«, — сообщила ректор Саргылана Игнатьева.

Вуз, созданный по инициативе первого президента Якутии Михаила Николаева, уникален в своем предназначении. Являясь базовым вузом культуры в арктической зоне, он занимается подготовкой кадров по изучению, сохранению и продвижению культурного наследия народов Севера. Институтом разработано 49 дисциплин по культуре и искусству Арктики. АГИКИ – единственный творческий вуз в пространстве российского севера. Не одно поколение специалистов культуры подготовлено институтом по заказу субъектов РФ. Выпускники вуза работают в учреждениях культуры Якутии, Красноярского края, Чукотки, Корякского округа, Тувы, Алтая и др. За годы работы институт стал центром не только культурно-образовательным, но и научно-исследовательским. На базе институт ведутся совместные с учеными-арктиковедами экспедиции, исследования, реализуются творческие проекты. Сегодня вплотную научной работой занимаются Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, Международный Арктический центр культуры и искусств, Научно-исследовательский центр Циркумполярной цивилизации, действующие при АГИКИ.

 

Мероприятие приурочено к 20-летию Арктического совета. Развитие региона в разных сферах жизнедеятельности обсудят представители арктических государств, руководители профильных министерств и ведомств, главы приарктических регионов России, представители бизнеса.