Рудник «Нерюнгри» вложит около 2 млрд рублей в развитие производства и техническое обновление

1560

Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной компании Nordgold, планирует в 2018 году направить на реализацию инвестиционной программы почти 2 млрд рублей, что на 22% больше, чем в 2017 году.


Основная часть инвестиций текущего года будет направлена на поддержание и развитие производства – 990 млн рублей, из них 570 млн – на капитальные ремонты горнотранспортных средств и оборудования участка рудоподготовки, 80 млн – на строительство новой карты кучного выщелачивания, около 125 млн – на расходы, связанные с участием в аукционе на получение лицензии на фланги месторождения «Таборное». В геологоразведку вложат около 130 млн рублей, а в обновление технической базы – замену оборудования и агрегатов, закупку нового транспорта – порядка 280 млн рублей. Значительная часть средств – более 570 млн рублей, пойдет на вскрышные работы на месторождениях «Таборное» и «Гросс». Отметим, что вскрышные работы предполагают выемку пустой породы для доступа к золотосодержащей руде.

«Ежегодно предприятие вкладывает значительные инвестиции в поддержание и развитие производства и совершенствование технической инфраструктуры. Это помогает нам обеспечивать эффективное производство золота, безопасность наших сотрудников и достойные условия труда и быта для них. Сегодня рудник ведет золотодобычу на трех месторождениях – «Таборное», «Гросс» и «Темное». От геологоразведочных работ, направленных на восполнение и расширение наших золотоносных запасов, зависит долгожительство предприятия и, конечно, благополучие наших сотрудников», — отметил директор по горным работам «Нерюнгри-Металлик» Евгений Маликов.

Геологоразведочные работы в рамках инвестпрограммы пройдут в текущем году на месторождениях «Таборное» и «Гросс», Токкинской перспективной площади. Кроме того, геологическая служба рудника проведёт проектно-изыскательные работы.

В текущем году «Нерюнгри» планирует частичное обновление автомобильного парка. Из крупных покупок – передвижная авторемонтная мастерская (стоимостью 19 млн рублей), которая позволит проводить техобслуживание и текущий ремонт горнотранспортного оборудования на выезде, экономя время и ресурсы, связанные с перегоном автотранспорта в ремонтную зону. Кроме того, автопарк рудника пополнится новым транспортом, который закупили в прошлом году, а поставку произведут сейчас – это 5 буровых установок, 4 экскаватора, 14 автосамосвалов и 3 бульдозера.

Помимо новой спецтехники предприятие приобретет на 50 млн рублей высокопроизводительное технологическое оборудование, а также установит за 113 млн систему диспетчеризации карьерного транспорта, что позволит повысить эффективность производственного процесса. Также предприятие продолжит обновлять в этом году парк дизель-генераторных электростанций и прочего энергетического оборудования, что гарантирует бесперебойное обеспечение электроэнергией растущих мощностей рудника.

Что касается производственных итогов 2017 года, то объем выпуска золота на руднике «Нерюнгри» составил 67 тыс. унций (2 тонны 84 кг). Чтобы выпустить столько драгоценного металла пришлось добыть более 5 млн тонн золотосодержащей руды, а переработать в течение года (с учетом складских запасов) почти 6 млн тонн. Руду предприятие с прошлого года добывает уже на трех месторождениях — «Гросс», «Таборное» и «Темное». В августе 2017 года «Нерюнгри-Металлик» приступило к отработке нового золоторудного месторождения «Темное», открытого геологами рудника в 2016 году. Высокое содержание золото в руде «Темного», а это более одного грамма на тонну руды, несомненно, повлияет на успешное выполнение производственных планов рудника в ближайшие годы. За прошлый год с этого месторождения было получено 378 кг драгметалла (в сплаве Доре). «Темное» располагается вблизи от месторождения «Таборное» и занимает площадь в 0,86 квадратных километра. Балансовые запасы, поставленные на государственный учет полезных ископаемых, составляют 4,4 тоны золота (а общие запасы – 10,4 тонны драгметалла). Золотодобычу на «Темном» предполагается вести в течение трёх лет.

«Нерюнгри-Металлик» продолжает оставаться финансово надежным предприятием. От продажи произведённого в 2017 году золота рудник выручил более $86 млн. Примечательно, что во второй половине 2017 года средняя цена реализации золота была на $35 выше, чем в начале года: $1287 против $1252 за унцию. Финансовая стабильность предприятия позволяет своевременно выплачивать достойную заработную плату сотрудникам и выполнять все социальные гарантии перед коллективом, и, кроме того, инвестировать в развитие своих производственных мощностей.