Сергей Иванов: АЛРОСА динамично развивается, несмотря на аварию в руднике «Мир»

3232

АЛРОСА динамично развивается, несмотря на тяжелейшие трудности, связанные с аварией в руднике «Мир». Об этом после совещания в Якутске заявил президент алмазной монополии Сергей Иванов.


Егор Борисов: АЛРОСА остается основным налогоплательщиком в бюджет республики

Глава Якутии Егор Борисов 21 декабря провел совещание по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности группы компаний «АЛРОСА».

«В целом, предприятие развивается очень динамично. Мы видим позитивный тренд на ближайшие три-пять лет», – заявил Сергей Иванов, комментируя итоги совещания.

По его словам, несмотря на тяжелейшие трудности, которые компании пришлось испытать в связи с аварией в руднике «Мир», финансовые показатели 2017 года хорошие, хотя скромнее, чем в прошлом году, что связано с изменением валютного курса и структуры продаж.

Иванов сообщил, что неделю назад наблюдательный совет АЛРОСА утвердил бюджет и инвестиционную программу компании на 2018 год. «Цифры по сравнению с 2017 годом будут лучше, несмотря на то, что мы незначительно снижаем уровень добычи в связи с событиями на руднике «Мир». Ожидается, что выпадающие объёмы компенсируются за счёт увеличения алмазодобычи на других месторождениях без какого-либо влияния на дополнительные инвестиции», — подчеркнул он.

С учётом картины ноября-декабря Сергей Иванов выразил надежду, что рынок в будущем году будет стабильным: «По нашим прогнозам, рынок в 2018 году будет сбалансированным, без каких-то резких колебаний цен, стабильным для развития компании с точки зрения геологоразведки, форсированного поиска и открытия новых месторождений, локализации зон, в которых мы ожидаем новые открытия. У нас хорошие результаты по месторождениям в Анголе».

Добыча АЛРОСА, по словам Иванова, будет примерно на уровне 36,6 миллиона карат. Благодаря реализации программы повышения операционной эффективности ожидается, что у АЛРОСА в следующем году не будет роста затрат, что также положительно скажется на финансовых показателях компании, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.