Сергей Иванов: При трудоустройстве на Верхне-Мунском месторождении приоритет дадут местным кадрам

299

Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов, комментируя итоги  хозяйственного актива компании, заявил, что при трудоустройстве на Верхне-Мунском месторождении приоритет будет отдаваться местным кадрам из улусов, на территории которых предприятие ведёт промышленную деятельность. Об этом ЯСИА сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.


«Все соответствующие службы Удачнинского ГОКа разрабатывают «дорожную карту» по набору персонала. Ожидаем, что в этом году будет трудоустроено 400 человек, в следующем году – ещё 200-300. Всё состоится в намеченные сроки. Месторождение готово к запуску. К четвёртому кварталу текущего года будем готовы открыть его и трудоустроить на высокооплачиваемые рабочие места. Приоритет будет отдаваться населению районов, в которых мы работаем», – отметил Сергей Иванов.

Верхне-Мунское – это самое молодое месторождение АЛРОСА, оно находится в 170 километрах от Удачнинского ГОКа и состоит из четырёх кимберлитовых трубок.

В 2017 году начались добычные работы открытым способом на карьере «Заполярный». Как сообщил представитель Удачнинского ГОКа Павел Егоров, вехой в истории комбината стала обработка первых 75 тысяч тонн руды с Верхне-Мунского месторождения. «Результаты опробования радуют, вселяют оптимизм, так как содержание в них алмазов практически в два раза превышает значение, полученное после обработки геологических проб. В верхне-мунской руде высокое содержание крупных алмазов, встречаются камни с фантазийной окраской», – сказал он.

Разработка нового месторождения «Верхне-Мунское» на территории Якутии является стратегическим проектом АЛРОСА. Его промышленное освоение начнётся в четвёртом квартале 2018 года и продлится, по оценкам, до 2041 года. Месторождение планируется разрабатывать открытым способом. В феврале в вилюйской группе улусов прошёл отбор населения для трудоустройства.

Напомним, в традиционном собрании хозактива приняли участие представители всех подразделений и дочерних обществ компании, а также первый заместитель председателя Наблюдательного совета АК «АЛРОСА», глава Якутии Егор Борисов, президент АК «АЛРОСА» Сергей Иванов, председатель правительства РС (Я) Евгений Чекин, руководители республиканских министерств и ведомств Якутии, народные депутаты республики, главы муниципальных образований.