Сергей Ларионов: От работы речников зависит жизнь региона

376

Сердечно поздравляю коллег, речников, с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота!


Водный транспорт является важной частью единой транспортной системы России. Для Якутии ее значение сложно переоценить. Географическое положение республики, её внутренних водных ресурсов делают водный транспорт сегодня стратегической отраслью, от которой напрямую зависит развитие региона.

Ленское объединенное речное пароходство – флагман водного речного транспорта Якутии и одно из ведущих транспортно-производственных предприятий Северо-Востока России, обеспечивающее доставку грузов в самые труднодоступные уголки региона. ЛОРП играет важную роль в перевозке народнохозяйственных грузов. От нашей работы зависит жизнь целого региона.

Профессия речника — это выбор людей сильных волей и духом, которых объединяет тяжелый труд, целеустремленность и ответственность. В настоящее время ЛОРП набирает темпы развития. Перед пароходством стоят серьезные цели и задачи. Мы уверены, что профессионализм и добросовестный труд каждого позволят достичь отличных результатов!

Каждый речник знает, что кажущаяся романтика профессии – это лишь верхушка айсберга, а под ней кроется тяжелый ежедневный труд, сопряженный с отвагой, смелостью и решительностью. Перевозка грузов по рекам и морям – мероприятие очень ответственное и серьезное.

Выражаю уверенность, что совместные усилия и слаженные действия профессионалов отрасли в текущую навигацию гарантируют безаварийную, устойчивую работу флота.

Коллектив речного пароходства встречает свой профессиональный праздник с хорошими результатами. С начала навигации отправлено 467 тысяч тонн народно-хозяйственных грузов, что составляет 36 процентов от годового плана. Нефтепродуктов наливом перевезено 138 тысяч тонн, сухогрузов — 329 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом, рост перевозок составил 26 тысяч тонн, в основном, за счет отправления сухогрузов. Пароходство выполнило план мая на 102%, план июня — на 110%. Из Осетрово отправлено 133 тысячи тонн генеральных грузов, в том числе для строительства трубопровода «Сила Сибири» 52 тысячи тонн трубы и 51 тысяча тонн дорожной плиты. С Мохсоголоха отгружено 27 тысяч тонн дорожной плиты для доставки в п. Пеледуй.

Выполнены все договорные обязательства по завозу грузов в пункты рек Амга и Вилюй. На реку Амга доставлено 30 тысяч тонн каменного угля, на реку Вилюй 67 тысяч тонн грузов, в том числе 15 тысяч тонн нефтепродуктов наливом и 52 тысячи тонн каменного угля. Весь флот выведен на магистраль. Завоз грузов на реку Вилюй по сравнению с прошлым годом вырос на 30 процентов. На реке Индигирка продолжается завоз грузов в Хонуу. Нефтяное котельное топливо отгружено в полном объеме.

С начала навигации хорошие результаты показывают экипажи теплоходов «Неман» (капитан Ю.Липунов), «ОТ-2048» (капитан О.Иванченко)«Жуя» (капитан А.Гомиловский), «Аян» (капитан С.Суханов), «Нюя» (капитан М.Горохов), «Днестр» (А.Соколов), «Анабар» (капитан В.Толстухин), «Ульяна Громова» (капитан В.Сноровихин), «Владимир Ягнышев» (капитан В.Ткачук), «Т-921» ( шкипер-механик П.Лыткин), «СПК-2/35» (шкипер-механик Ю.Корабельников), «ОТ-2050» (капитан А.Чернышев), «Иван Москвитин» (капитан А.Носков), «Иван Ребров» (капитан А.Климов), «Селенга» (капитан Д.Куроптев), «Семен Дежнев» (капитан В.Намитов), все экипажи теплоходов «СК», также «Сибирских», участвовавших в Вилюйской операции.

В день профессионального праздника выражаю слова благодарности за добросовестный труд, плодотворное сотрудничество. Особая признательность и низкий поклон ветеранам отрасли. Ваша преданность профессии и колоссальный опыт заслуживают уважения и передаются из поколение в поколение.

От всей души желаю оптимизма, новых профессиональных свершений и уверенности в завтрашнем дне!