Ситуация в Абыйском улусе — на контроле Минсельхоза республики

469

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики держит на контроле чрезвычайную ситуацию по зимовке скота и лошадей, сложившуюся в Абыйском улусе. Об этом ЯСИА сообщает пресс-служба ведомства.


Напомним, с начала кормозаготовительной кампании в северных и арктических районах шли продолжительные дожди, которые сильно помешали заготовке сена. При этом уже в сентябре в Абыйском улусе выпал снег – земля не успела замерзнуть и затянулась ледяной коркой. Все это повлияло не только на тебеневку лошадей, но и на ситуацию с перевозкой кормов. В настоящее время в улусе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сегодня в районе месячный норматив выпадения осадков превышен в два-три раза, под снегом остались не успевшие замерзнуть малые реки, озера, из-за чего затруднено движение большой техники. Жители улуса вынуждены завозить на фермы малый объем сена при помощи «Бурана». При этом в наслеге Уолбут три «Бурана» чуть не ушли под воду.

Оценив сложившуюся ситуацию, министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики рекомендовало муниципальному образованию объявить чрезвычайное положение и приняло ряд мер. Так, для устранения сложных последствий поручено доставить по две тонны комбикормов и зернофуража, вывезенного еще летней навигацией в п. Белая Гора, в села Абый, Кубергеня, Сыаганнаах малой авиацией “Полярных авиалиний”.

Кроме того, ведомство договорилось с «Сахаэнерго» о поставке в села дополнительных объемов топлива: в Абый — 3 т, Кубяргеня и Сыаганнаах — по 2 т, Уолбут – 0,7 т. А “Саханефтегазсбыт” обеспечит потребности четырех наслегов, предоставив 7,7 тонн бензина.

Минсельхоз региона, как и было запланировано, в конце января-начале февраля осуществит доставку по автозимнику 150 тонн сена из Усть-Алданского улуса. Доставленное сено будет передано в села Кубергяня и Абый. Напомним, перевозка сена в северные и арктические улусы в этом году субсидируется на 75% из республиканского бюджета.