СМИ: Туризм в Турции несёт большие убытки из-за терактов и плохих отношений с РФ

218

Туристическая сфера Турции несёт большие потери из-за ухудшившихся отношений с Россией и участившихся терактов в стране. Эксперты отмечают, что число забронированных в страну туров сократилось на 40% по сравнению с 2015 годом, а сотни отелей выставлены на продажу из-за низкого уровня бронирований.


 

Как пишет издание The Wall Street Journal, с 2001 по 2014 годы доходы в сфере туризма в Турции утроились и достигли $34,3 млрд. Кроме того, как сообщает РИА Новости, согласно рейтингу самых посещаемых городов MasterCard Global Destination Cities Index, Стамбул тогда вошёл в пятерку самых популярных туристических мест. Отмечается также, что в туристической сфере были заняты 7% трудоспособного населения страны.

Однако ситуация кардинально изменилась, когда турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Также на снижение популярности Турции как туристического направления повлияли участившиеся теракты, отмечает издание.