Закон о снижении ставки по налогу на прибыль для региональных инвестпроектов отклонен

281

Совет Федерации отклонил закон о снижении ставки по налогу на прибыль для региональных инвестиционных проектов и предложил создать согласительную комиссию для преодоления разногласий по этому документу.


Закон был принят Госдумой 25 марта. Он устанавливает право региона снижать налоговую нагрузку на вновь создаваемые организации промышленности в пределах общего объема осуществляемых ими капитальных затрат путем снижения до 10% ставки налога на прибыль, поступающего в бюджет субъекта РФ. Такие новые производства могут быть созданы в любом регионе РФ.

При этом ставку налога на прибыль организаций, поступающего в федеральный бюджет, для таких налогоплательщиков в законе предлагается установить в размере 0%.

Сейчас ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% — в бюджет субъекта РФ.

Согласно документу, налогоплательщики смогли бы применять пониженные ставки налога начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта, но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестпроектов, и заканчивая налоговым периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного исходя из ставки в 20%, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, составит величину, равную объему капвложений.

Как отмечается в заключении комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, при рассмотрении документа во втором чтении была существенно изменена редакция статьи, которая устанавливает понятие и требования к участникам региональных инвестиционных проектов.

«В действующей редакции Налогового кодекса РФ имеются ссылки на нормы указанной статьи, которые подтверждают соответствие организации требованиям участников инвестиционных проектов в целях регистрации их в реестре таких участников для получения статуса участников налоговых льгот. Однако в редакции рассматриваемого федерального закона сохранены ссылки на уже не действующие нормы Налогового кодекса РФ, что не позволит получить промышленным предприятиям статус участников инвестиционных проектов и, как следствие, предусмотренных для них налоговых льгот», — говорится в заключении.

Кроме того, в новой редакции этой статьи отсутствуют ссылки на новый подпункт, «что затруднит разграничение участников региональных инвестиционных проектов, подлежащих и не подлежащих включению в реестр», отмечается в документе.

Поэтому сенаторы отклонили закон и предложили «Государственной Думе создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий», передает «Финмаркет».