Тарас Попов: Рост ВРП региона за счет “ТОР” Южная Якутия” составит более 254 млн рублей

183

Вклад от реализации проектов, реализуемых в рамках ТОР «Южная Якутия», в валовом региональном продукте Якутии составит более 254  млн рублей, а поступления в консолидированный бюджет с 2016 по 2025 годы должны  составить  более 28 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Тарас Попов, выступая с докладом на стратегической сессии «Режим территории опережающего социально-экономического развития как условие привлечения инвесторов на Дальний Восток на примере Южной Якутии».


Проект по созданию территории опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия» одобрен федеральной правительственной подкомиссией по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе 13 октября. На заседании под председательством вице-премьера Юрия Трутнева единогласно принято решение поддержать создание ТОСЭР «Южная Якутия», которое обеспечит образование не менее 2737 рабочих мест, привлечет более  29  млрд. руб. частных инвестиций.

Кроме того, Тарас Попов отметил, что Президентом РФ дано поручение ПравительствуРФ рассмотреть вопрос о создании рабочей группы для оказания содействия в реализации проектов поставок электроэнергии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе строительстве энергомостов. Проект энергетического кольца должен связать Россию, Японию, Китай и Южную Корею. В  этом ключе, гидроэнергетический потенциал проектируемой Канкунской ГЭС позволяет обеспечить электроэнергией не только экономический рост Якутии,  но и весь Дальневосточный регион.

Что касается ТОСЭР “Индустриальный парк Кангалассы”, то, по словам Тараса Попова, усилиями федеральной, республиканской и муниципальной властей эта универсальная площадка создается под реализацию проектов малого и среднего масштабов.

“На данный момент резидентами ТОР «Кангалассы» являются 10 компаний, которые инвестируют в экономику Якутии более 2 млрд рублей и трудоустроят свыше 230 человек, первые 6 объектов появятся уже этой осенью, — сообщил Тарас Попов. — На стадии рассмотрения находятся еще 4 проекта, общий объем инвестиций которых составляет 1,4 млрд рублей. Государство направит на инфраструктурные объекты ТОСЭР 213 млн рублей”.

Тарас Попов отметил, что в 2016 году в  ТОСЭР вошел еще один резидент, который инвестирует 1,3 млрд рублей в проект по строительству круглогодичной теплицы для выращивания овощей и зелени в Якутск по японским технологиям.

Стратегическая сессия  «Режим территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) как условие привлечения инвесторов на Дальний Восток» состоялась  при участии Совета ТПП РФ по инвестиционной политике, рабочей группы ТПП РФ по содействию в реализации инвестиционных и инновационных проектов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона,  Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Правительства Республики Саха (Якутия) и АО «Корпорация развития Южной Якутии».

Участниками мероприятия, которое состоялась в Торгово-промышленной палате России, стали председатель Совета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, генеральный директор «Корпорация развития Якутии» Геннадий Алексеев, генеральный директор  «Корпорация развития Южной Якутии» Михаил Брук, представители компаний «Железные дороги Якутии», «РАО Энергетические системы Востока», TSMGROUP, «Эльконский ГМК», «Туймаада-нефть», «УК «Колмар», «Восток», «ГМК «Тимир» и других предприятий, осуществляющих деятельность на территории Дальнего Востока.

В ходе сессии состоялось широкое обсуждение  направлений развития уже созданных территорий опережающего развития и ныне создающихся, усовершенствования нормативных актов в соответствии с новыми экономическими реалиями. Речь шла о привлечении инвесторов, институтов развития к реализации ресурсного, инфраструктурного и кадрового потенциала Южной Якутии.

Участники сессии говорили о возможности передачи части полномочий федерального центра по работе над созданием ТОР, о наиболее интересных проектах для инвесторов, о возможной поддержке  со стороны Минвостокразвития, Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований, о преимуществах для резидентов и других вопросах, касающихсяновых направлений комплексного развития Южной Якутии и Дальнего Востока в целом.