В этом году план продаж АЛРОСА останется неизменным

220

В этом году план продаж АЛРОСА останется неизменным, несмотря на реализацию около 5 млн карат из стока в первом квартале. В этом году компания планирует реализовать около 39 млн карат, что совпадает с уровнем добычи — 39,2 млн карат.


Компания объявляла об отсутствии планов по наращиванию или сокращению стока, заявил «Интерфаксу» президент компании Сергей Иванов.

Между тем, как следует из опубликованной в четверг операционной отчетности АЛРОСА, по итогам 1-го квартала из запасов было реализовано 5,2 млн карат. Это разница между уровнем добычи за квартал 8,9 млн карат и показателем реализации 14,1 млн карат.

Отвечая на вопрос, не подвергнется ли план по продажам алмазодобытчика корректировке, Иванов заявил: «Думаю, мы останемся в плане по продажам».

По данным на середину марта, в стоке АЛРОСА было 19 млн карат, которые оценивались в 1,8 млрд долларов.

«Что касается стока, считаю, мы скоро будем близки к уровню наших технологических запасов», — сказал президент АЛРОСА. Объем технологического стока (алмазы, проходящие производственную цепочку — от добычи до реализации, в отличие от подготовленного к продаже сырья) — около 12 млн карат, напомнил он.

АЛРОСА ожидает, что рынок алмазов до конца года будет «вполне комфортным с точки зрения продаж». «Первый квартал для нас оказался очень хорошим. Второй квартал, как и у всех продавцов сырья, будет отличаться, показатели могут оказаться не столь впечатляющими. Но на год в целом мы смотрим вполне оптимистично», — сказал президент алмазодобытчика.