В районах Якутии заменят единые тарифы на поселенческие

262

В Якутии планируется исключить единые тарифы на теплоэнергию в районах, поскольку такой подход негативно сказывается на потребителях и развитии поселений. Об этом шла речь на круглом столе в парламенте республики.


«Переход на поселенческие тарифы планируется осуществить с 1 июля 2016 года. Проведённый анализ показал, что большинство потребителей получит рост тарифов ниже уровня, чем рост среднего тарифа по району», — заявила депутатам председатель Госкомитета по ценовой политике Антонина Винокурова.

Говоря о недостатках существующих единых тарифов, глава ведомства отметила существующее перекрёстное субсидирование внутри районов между наслегами. Это порождает искажение баланса доходов и расходов: «В итоге становится сложным обеспечить прозрачность тарифов для потребителей, органов местного самоуправления и для энергосервисных компаний».

Также действующие тарифы сказываются на снижении конкурентоспособности централизованного теплоснабжения в крупных населённых пунктах. В ведомстве считают, что поскольку существует перекрестка, районный тариф будет высоким и потребители могут перейти на автономное отопление. Кроме того, у предприятий не будет стимула работать и выполнять энергосберегающие мероприятия в отдалённых населённых пунктах, «так как ему эта деятельность обойдётся дороже, а тариф будет такой же, как и в районном центре.

С вводом поселенческих тарифов более 80% предпринимателей получат снижение затрат. Это связано с тем, что большинство из них работает в крупных поселениях. По предпринимателям в дальних наслегах, где произойдёт увеличение тарифов на тепловую энергию, рассматривается вопрос сохранения прежней схемы установления тарифов, отметила Антонина Винокурова.