В рамках ВЭФ Якутия планирует подписать 20 соглашений

187

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин провел 29 августа совещание по вопросам организации участия делегации республики в Восточном экономическом форуме, который пройдет 6-7 сентября во Владивостоке.


Об участии якутской делегации в деловой программе ВЭФ проинформировал первый вице-премьер – министр экономики Алексей Стручков. По его словам, Якутия в рамках форума планирует подписать 21 соглашение, общая сумма ожидаемых инвестиций по которым оценивается в 7,146 млрд рублей.

В частности, предполагается, что республика подпишет с ОАО «НК «Роснефть» дополнительное соглашение о финансировании строительства Малой Академии наук на 150 мест. Кроме этого, планируется закрепить намерения о сотрудничестве с банком ВТБ, Почта Банком, Внешэкономбанком, общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Также должны быть подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с правительствами Еврейской автономной и Амурской областей, администрацией Приморского края и так далее.

В рамках ВЭФ официальная делегация Якутии проведет ряд деловых встреч. Например, на встрече с генеральным директором группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем будет обсужден вопрос реализации соглашения о сотрудничестве в сфере электроснабжения изолированных населенных пунктов республики за счет строительства автономных гибридных энергоустановок на базе солнечной энергии. Инвестиционный проект по строительству мостового перехода через реку Лену  районе Якутска планируется рассмотреть на встрече с руководством PowerChina International Group Ltd. / Sinohydro Corporation Limited во главе с президентом компании Сун Дуншеном. Во встрече также примут участие представители федеральных органов власти.

Якутия готовится представить на форуме несколько своих инвестиционных проектов по созданию туристско-рекреационного кластера «Северная мозаика», агропромышленного парка «Покровский», ювелирно-гранильного кластера в индустриальном парке «Кангалассы», реконструкции объектов водоподготовки города Якутска, а также проекты группы компаний «Колмар».

О выставке «Улица Дальнего Востока», мероприятиях посвященных 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 95-летию образования Якутской АССР рассказал руководитель Департамента по внешним связям Владимир Васильев.

Павильон республики будет выполнен в форме урасы, стилизованной в образе якутского хранителя холода Чысхаана. Об истории региона расскажет фотовыставка, посвященная 385-летию вхождения Якутии в состав российского государства. Здесь же можно будет оформить заявку на получение в Якутии «дальневосточного гектара».

На спортивной площадке вокруг павильона можно будет попробовать силы в национальных видах спорта. Рядом со спортивной площадкой будет установлен арт-объект – медведица с медвежонком.

На видео-стене будут транслироваться презентационные видеоролики о республике, музыкальные видеоклипы якутских исполнителей и трейлеры к якутским фильмам. Внутри павильона установят сенсорный стол, где будут представлены инвестиционные проекты – тепличный комплекс в ТОР «Кангалассы» и судоверфи Жатайского судоремонтно-судостроительного завода.

С помощью очков виртуальной реальности гости смогут увидеть главные достопримечательности региона. В центре павильона будет расположен стеклянный шар, внутри которого воспроизведут зимнюю инсталляцию в стиле классического сувенирного стеклянного шара с искусственным снегопадом.

Традиционно в зоне экспозиции будет работать выставка-продажа якутских бриллиантов. Любители интерактивных игр смогут принять участие в «раскопках древних мамонтов». Нажатием руки гости павильона смогут вести раскопки в разных условиях. В игру могут вступить до четырех человек одновременно.

С информацией об организации Международного турнира стран Азиатско-Тихоокеанского региона по мас-рестлингу на кубок угольной компании «Колмар» выступил первый заместитель министра спорта Семен Чердонов. По его словам, ожидается, что в состязаниях примут участие спортсмены из России, США, Канады, Монголии и Австралии.

По итогам совещания Евгений Чекин дал поручения ускорить  подготовку необходимых материалов, провести и завершить все согласительные процедуры.