В России принята новая схема размещения энергетических объектов

519

Обновлённая схема территориального планирования содержит сведения о видах, назначении, местоположении и характеристиках территорий, планируемых для размещения объектов энергетики федерального значения на период до 2030 года, сообщает сайт федерального правительства.


В Якутии перечень документа учитывает 30 объектов энергетики, в том числе строительство электростанций, подстанций и высоковольтных линий.

До 2020 года планируется ввести в строй Канкунскую ГЭС (мощность 1000 МВт), что позволит устранить потенциальный дефицит электроэнергии в Южно-Якутском энергорайоне. Для выдачи ее мощностей будут построены подстанции в Алданском и Нерюнгринском районах. Для повышения надежности электроснабжения потребителей и реализации проекта «Комплексное развитие Южной Якутии» такие же объекты появятся в Нюрбинском, Олекминском, Алданском, Томпонском районах и на границе Алданского и Нерюнгринского районов. Кроме того, в поселке Хандыга начнет работу новая ТЭЦ.

В городе Ленске до 2030 года построят ТЭС газоперерабатывающего завода, которая также обеспечит энергоснабжением потребителей соседних районов республики.

В режим эксплуатации Якутская ГРЭС-2 вступит в следующем году.