В Якутии открыто новое газоконденсатное месторождение

371

Иркутская нефтяная компания (ИНК) открыла в Якутии Бюкское газоконденсатное месторождение с запасами газа 13,5 млрд кубометров. После получения компанией свидетельства по факту открытия месторождения будет получена новая лицензия с целью разведки и добычи углеводородного сырья.

Отметим, Иркутская нефтяная компания получила лицензию на право геологического изучения Бюкского лицензионного участка в сентябре 2011 года.

Участок расположен на территории Ленского и Мирнинского районов Якутии в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области в непосредственной близости от Талаканского, Чаяндинского и Среднеботуобинского нефтегазоконденсатных месторождений.

В 2013-2015 годах на Бюкском участке было пробурено три скважины, по каждой получен приток газа. Новое месторождение расположено в центральной и юго-западной частях одноименного участка недр.

Как отметили в ИНК, компания по собственной инициативе увеличила объемы поисковых работ – пробурила дополнительную поисковую скважину и выполнила 563 погонных км сейсмопрофилей, передает ТАСС.

По мнению геологов компании, Бюкское месторождение имеет большой потенциал, в том числе потому, что севернее участка расположены два лицензионных объекта ИНК — Южно-Джункунский и Верхнеджункунский участки, на которых также проводятся поисковые работы.