В Якутии застраховано более 5 тысяч гектаров посевов

134

Минсельхоз Якутии провел селекторное совещание в режиме видеоконференции под председательством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова по вопросам сельскохозяйственного страхования.


И.о. первого зампреда правительства РС(Я) – министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Петр Алексеев проинформировал о ходе организации страхования в республике. «Министерством возмещаются части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования», — пояснил он.

В 2016 году по части страхования в растениеводстве предусмотрено более 12 миллионов рублей, из них ровно одна половина от республиканского бюджета, а вторая – из федерального бюджета. В животноводства предусмотрено свыше 8 миллионов рублей.

В этом году показателями результативности предоставления субсидий РФ для Якутии являются застрахованные площади посевов в объеме 5,2 тысяч гектар. Застрахованное поголовье сельскохозяйственных животных составляет более 24 тысяч условных голов.

Основными компаниями, осуществляющими сельскохозяйственное страхование, являются ОАО «Стерх» и якутский филиал ЗАО «РСХБ-Страхование».

Предварительно хозяйства изъявили желание застраховать посевы на площади 7,3 тысяч гектар. Но фактический объем может быть меньше запланированного в зависимости от одобрения или отказа страховых компаний в заключении договоров страхования по итогам рассмотрения поступивших заявок.

Пока что договоры страхования с хозяйствами не заключены, так как посевные работы в республике еще не завершены. Сейчас хозяйства формируют пакеты документов. В заявке должна быть отражена информация статистической отчетности по итогам посева, урожайности за 5 лет, карты полей, нормативно-технологические карты, сертификаты качества семян.

Минсельхоз республики провел совещания с районами о страховании посевов сельскохозяйственных культур. Поставлена задача, что объем страхования должен быть не меньше показателей 2015 года. Ведется разъяснительная работа с муниципальными образованиями.

По животноводству заключены два договора на 914 голов крупного рогатого скота, сумма страховой премии – 1155 тысяч рублей.

Заслушав информацию о ситуации по страхованию в Якутии, представители федерального министерства отметили необходимость усиления работы по страхованию сельхозживотных, в том числе усилить информационно-разъяснительную работу с хозяйствами об условиях страхования.