Владимир Путин и Егор Борисов: Необходимо создавать новые перерабатывающие производства

304

Глава Якутии Егор Борисов в эфире программы «Открытый разговор» отметил, что вопрос реализации проекта Алданского комплекса по переработке углеводородов – это «уже проработанная с российскими и европейскими инвесторами тема».


По его словам, в последнее время руководство республики старается привлечь к этому проекту и азиатско-тихоокеанские регионы. Намечены сроки строительства — ближайшие 3-5 лет.

«Здесь речь идет о переработке нефти. Я этот вопрос ставил перед руководством страны. Чтобы обеспечить бензином, соляркой, керосином жителей, наши предприятия вынуждены ввозить из-за пределов Якутии слишком много топлива. Это Ленинградская область, Татарстан, Иркутская и Омская области. А транспортные расходы очень большие», — заявил Егор Борисов.

Глава региона считает, что перерабатывающий завод минимум на 1,5-2 млн. тонн обязательно должен появиться в республике. Объект будет расположен в Алданском районе, поскольку здесь находится основная артерия — нефтепровод. Благодаря этому любой недропользователь, который добывает нефть на территории республики, будь то Западная или Южная Якутия, сможет перерабатывать нефтепродукты на месте.

Цена на топливо зависит от многих факторов, в том числе и от транспортных расходов. При открытии завода в Алдане наш регион сможет повлиять и на итоговую цену топлива: «Будет исключение транспортных расходов, ведь сейчас мы через всю Россию возим, а это даст нам возможность сдерживать цену, не повышая ее долгий срок. Это для нас очень важно».

Этот проект привлекателен для многих инвесторов, в том числе и местных.

Позиция Ил Дархана в этом вопросе принципиально сходится с мнением главы государства Владимира Путина, который озвучил ее на минувшем Восточно-экономическом форуме во Владивостоке.

«Нужно связать доступ к нашим природным ресурсам с инвестициями в их переработку. Прошу правительство разработать и реализовать такой механизм для Дальнего Востока. Подход должен быть очень простым: хочешь получить преимущественное право пользоваться сырьём, морской аквакультурой, лесными участками, осваивать месторождения – строй перерабатывающие заводы, приноси технологии, создавай новые рабочие места и высокую добавленную стоимость», — подчеркнул Путин.