Владимир Путин посетит Китай в конце июня

231

Президент России Владимир Путин планирует совершить визит в Китай в конце июня. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС.


«Визит президента в Китай планируется в конце июня», — сказал чиновник по итогам 13 российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

Владимир Путин еще в марте говорил о планах посетить КНР. «Планирую летом этого года посетить Китайскую Народную Республику, надеюсь, у нас будет хорошая, обстоятельная беседа с лидером КНР [Си Цзиньпинем], с которым у нас действительно установились очень теплые деловые и личные дружеские отношения», — заявлял он на встрече с главой китайского МИДа Ван И.

В прошлый раз Путин был в Китае в сентябре 2015 года. По итогам визита было подписано 27 документов, из которых 16 касаются совместных проектов российского и китайского бизнеса.

Во время визита российского президента в КНР в мае 2014 года стороны подписали контракт на строительство газопровода «Сила Сибири», что стало одним из самых крупных проектов в двусторонних отношениях.

Вопрос строительства моста через Лену может решиться в июне