ВТБ в рамках программы Корпорации МСП заключил кредитные соглашения на 22 млрд рублей

94

Банк ВТБ сумел за 7 месяцев перевыполнить план по кредитованию малого и среднего бизнеса по программе стимулирования кредитования субъектов МСП (Программа 6,5). О планах кредитования банком председатель правления ВТБ Андрей Костин докладывал президенту России Владимиру Путину на встрече 15 апреля.


С декабря 2015 года, когда ВТБ выдал первый среди российских банков льготный кредит по данной программе, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России, по настоящий момент заключены кредитные соглашения со 120 компаниями на общую сумму более 22 млрд рублей. Изначально планировалось заключить кредитные соглашения на такую сумму за год.

В рамках программы ВТБ поддержал предприятия из различных отраслей в 45 регионах России. На Дальнем Востоке финансирование на общую сумму 410 млн рублей предоставлено рыбодобывающим, мясоперерабатывающим и сельхозпредприятиям, а также проекту строительства инфраструктуры.

Михаил Осеевский, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, прокомментировал: «Текущая экономическая ситуация стала трамплином для развития предприятий реального сектора, что можно проследить на примере динамики кредитования малого и среднего бизнеса. Там мы видим стабильный рост, одной из причин которого стал новый инструмент государственной поддержки – «Программа 6,5». Финансирование по льготной процентной ставке под 10-11% годовых крайне востребовано среди российских предприятий. И если в середине года мы говорили о 20 млрд рублей кредитов для наших клиентов до конца года, то сейчас мы можем ставить перед собой более амбициозные цели, потому что четко видим — спрос есть».